Как называется дерево :сначало появляются фиолетовые цветы в соцветиях,потом листья?
Это цветущее чудо называется багряник
Цветущий ствол у дерева — явление в Крыму исключительное, а вот в тропиках такое с древесными растениями случается часто. Держатся пучочки белых и розовых нарядных мотыльковых цветков на церцисе долго, около месяца, затем дерево покрывается сизовато-зелеными молоденькими листьями.
Узнать церцис среди других деревьев можно не только но характерному цветению, но и по форме листа, очень напоминающего по своим очертаниям такой важный орган животных, как почка. Листья церциса выделяют фитонциды

Может багрянник?