сколько на ВОВ погибло русских? а Сколько немцев?

White Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натель Мыслитель (9452) 14 лет назад
вот здесь подробно.

Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести [2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену) , ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны [3]. Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн. человек
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (156742) 14 лет назад
Примерные данные :
Потери СССР - около 26.000.000
Потери Германии - около 6.000.000
академик Искусственный Интеллект (108644) 14 лет назад
если считать потери солдат то соотношение 1:5 (не в нашу пользу)
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265025) 14 лет назад
по предворительным данным СОВЕТСКИХ ПОГИБЛО ОТ 27 ДО 32 миллонов человек, а немцев 10 миллионов.
Ведьма Оракул (62159) 14 лет назад
И это все при великом Генералиссимусе
Владимир Корчагин Гуру (2748) 14 лет назад
Я немного перескажу воспоминания Конева. Имеется немецкая линия обороны. Доты, дзоты, минные поля, несколько рядов колючки. Приезжает генерал (фамилий Конев не называет, но речь о любимцах Сталина) . Генералу нужно наступление. На артподготовку генерал выбрасывает эшелоны снарядов. В основном по пустому месту. Коневу столько снарядов дают на всё наступление. Затем генерал бросает в наступление пехоту. Те грудью лезут на мины и колючку, а немцы расстреливают их автоматно-пулемётным огнём. Их миномёты тоже не скучают. А наши танковые армии стоят сзади. Поджидают, пока им прорвут оборону. Пока солдаты проламывают оборону, немцы подтягивают резервы и строят вторую линию обороны. В случае чего и третью линию построят. В результате наши с огромными потерями отодвигают немцев на 5-7 километров и переходят к обороне. Войска на позициях меняют и отводят на переформирование. А генерал на два месяца едет в Москву, к жене. И так всю войну. Само собой, ордена он получит. Сталин радовался потерям. Если потери огромны, значит, солдаты сражались героически, поливая каждый метр кровью. За Берлин любимчики чуть глотки друг другу не погрызли. Сталина завалили кляузами друг на друга. Сталин рассвирепел и сказал, что Берлин будут брать Жуков и Рокоссовский. Те полезли, но в 40 кмот Берлина увязли в мощной обороне сплошь до Берлина. А Конев в это время обходил Берлин с юга. Город с юга защищён не был. Конев мог легко взять его за три дня, но Сталин не разрешал ему отрядить часть войск на Берлин. Так Жуков с Рокоссовским и перемалывали наших на немецкой обороне. Так что мы теряли в войне значительно больше, чем немцы.
александр галкин Знаток (291) 8 лет назад
Читайте умные книги, а не копируйте мышкой текст из википедии и прочих сомнительных ресурсов. Красная армия понесла полное и безоговорочное поражение в войне. Войну выиграл русский народ -ополченцы и оставшиеся в живых, не здавшиеся в плен на милость немцев офицеры, как это было на украине. Полуторамиллионная армия без единого выстрела сложила оружие и сдалась немцам. Вот, что пишет в своих дневниках один из немецких высокопоставленных офицеров: "...В конце 41-в начале 42 годов три главнокомандующих армиями: Жуков, Конев и Рокосовский (если мне память не изменяет) покидают свои ставки на фронтах и отправляются якобы в Москву на совещание в кремле. Они отсутствовали около двух недель. Их не было ни на фронте, ни в Москве! В военное время это приравнивается к государственной измене и как следствие требунал и расстрел! Сталин даже издал указ: По возвращении генералов расстрелять их без суда и следствия. После их возвращения, после короткой беседы Сталин отменил указ и генералы вернулись на свои фронта, а лично Жуков стал главнокомандующим всей армии. После этих событий немцы были в шоке. Они увидели перед собой совершенно другую армию. Перед ними стояли здоровые бородатые мужики которые не только не сдавались, а громили немцев за каждый сантиметр русской земли. И немецкая армия, которая захватила пол мира к тому времени, францию захватили за четыре часа,... немецкая армия дрогнула! И начался переломый момент в войне.... ". А теперь конкретно отвечаю на вопрос. Не вдаваясь в подробности. Средняя цифра -20 миллионов. Из них 3 миллиона -военнослужащие (к 6 миллионам немцев и их сателитов -вся европа значит ) и 17 миллионов расстреляных, повешенных, сожженных заживо мирных граждан: женщин, детей и стариков. Да пусть здохнет эта европа под наплывом эмигрантов. Может наконец выведется это агло-саксонское паскудное семя.
Николай Николаев Знаток (297) 8 лет назад
Граждане когда вы перестанете повторять антисоветский бред, не были пушечным мясом наши деды, разница боевых потерь примерно 1.5 миллиона, то есть не 1 к 5 уважаемые любители фэнтэзи а примерно 1: 1.2. максимум. да советских людей погибло больше, но это потому что мы не вешали и не жгли мирное население германии, и не угоняли в рабство женщин и детей, изучайте историю и уважайте своих дедов есть за что... В отличие от нас они свою державу не просрали...
виктор дарюшин Профи (591) 8 лет назад
Почему считаю только немцев, а не всю Европу, которая кодлой напала на нас? Совсем ум потеряли? А сколько своих воевали против своих - это не в счет? Думайте, итить вашу...
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.
максим зудов Профи (703) 8 лет назад
Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. . Согласно уточнённым данным (2001 г.) , потери были следующими:

-Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести [2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
-Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену) , ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны [3];
-Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену) , ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны [3].
-Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.
Вячеслав Кияшко Знаток (327) 7 лет назад
если немцы потеряли меньше в войне, почему они до сих пор не могут восстановить численность населения до войны.
Зеленый слоник Профи (840) 7 лет назад
русских солдат тогда не существовало а были советские солдаты - пиши всегда правильно - надо было так написать сколько на ВОВ погибло советских солдат? а Сколько немцев?
ARTS Знаток (287) 7 лет назад
Слоник. Ну если следовать ходу Вашей мысли, то тогда не немцев а фашистов, Вы тоже тогда пишите всегда правильно, так как наряду с немцами стояли рядом и другие нации, если Вы решили разделить по национальному признаку солдат двух стран.
Елена Владимировна Москвитина Знаток (259) 7 лет назад
Хотелось бы, всё-таки, узнать, сколько погибло людей русской национальности в ВОВ ?
владимир беляев Знаток (395) 7 лет назад
у меня много родных воевали в ВОВ мой отец воевал, награжден орденами Ленина, орденом Красного Знамени... За оборону Ленинграда.... мой дядя брал Берлин, военрук в школе участник ВОВ. с первых дней войны. с их слов в начале войны наши не умели воевать. отошли, привал, им команда окапывайся они зачем скоро опять отходить будем. потом увидел одного другого рядом убило только обьявили привал он окоп роет без команды. поняли что в окопе есть шанс остаться в живых. сейчас многие " историки" которые хотят принизить как русских полководцев так и солдат пишут типа посылали на убой на минные поля и так далее. со слов моих родственников в конце войны солдаты понимали что осталось воевать маленько и есть шанс прийти домой целым и невредимым не стали лесть на рожон бьет по ним с окна дома немец с пулемета ладно пусть стреляет подойдет самоходка и разнесет этот дом или окно. На стороне Германии в войне против СССР воевали войска Румынии, Венгрии, Италии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Кроме того, на стороне Германии против СССР воевали добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев. так что цифры где указано соотношение потерь на фронтах советской армии и немецкой 1,3 к 1 соответствует действительности. . В декабре 2011 года представитель комиссии озвучил общие демографические потери страны за военный период 26,6 млн человек, из них потери действующих вооруженных сил 8668400 человек.
Омар Просветленный (34298) 7 лет назад
Ежи 1 минуту назад
Просветленный (30154)
Омарушко, врать нехорошо. У шведов было 25 тыс. прекрасно обученных солдат. У русских от 60-ти до 80 тыс. Кстати, за девять лет до этого, под Нарвой, небольшая шведская армия вдрызг разгромила превосходящие русские силы. Воюют, вообще-то, не числом, а уменьем. Я понимаю, ты ненавидишь Россию, но это ещё не основание писать бред
Комментировать Пожаловаться
Омар 1 минуту назад
Просветленный (27098)
Я понимаю, ты ненавидишь Россию, но это ещё не основание писать бред
Я ненавижу вечное вранье России в 1945 году сказали что в ВОВ погибло 7 миллион граждан СССР. При Хрушеве сказали 20 миллион! При Горбачеве сказали 27 миллион людей мы потеряли. А теперь 42 миллиона потеряли своих граждан.
Василий Иванич вы за красных аль за воров, Красные было во власти врали и воры пришли к власти тоже врут! а куды же поддаться бедному крестьянину!
Илюс Мирзаев Ученик (241) 6 лет назад
хера се русские 26 млн. , а немцы 10 млн. А нахера они хотели захватить СССР шансы немцев 10% короч наверно немцы не умели считать ...или хотели пизды получить
Шаманов Мастер (1113) 6 лет назад
Точно не известно, но гораздо больше пало наших воинов, чем германских и дело тут не в том, что немцы много убили мирного населения, как тут написали, а в идиотизме наших начальников, которые боялись гнева Кремля и из-за этого солдат кидали в откровенное месиво, без тактики и стратегии, а те, кто пытался бежать - расстреливали свои же. Либо ты солдат... либо по указке вождя в ссылку, если повезет, а то и вообще расстреляют.
Если интересны детали, то почитай Виктора Астафьева (писатель, участник ВОВ). Он в подробностях описывает как было на самом деле и как советские воины падали духом, когда приезжал Жуков, т. к. значило бестолковое, массивное наступление с массой потерь.
Лично для меня 9 мая и праздник и разочарование. Вроде как и победа, но фактически победили по кол-ву закиданных трупов.
Olhazur Mochigov Ученик (127) 6 лет назад
Потери солдат СССР- 8 860 400, без вести пропавших русских- 70 275, погибло мирных жителей- 15 760 000, прошло русских через канц-лагеря немцев- 14 тысяч, а погибло при бегстве- 18 млн. русских. Немецких солдат умерло около 8 млн., без вести пропавшие немцы- 1 978, погибло мирных жителей- 268 тысяч. Русских погибло больше, потому что при войне с немцами начальники СССР пытались помочь другим странам. Всё таки Вторую Мировую Войну выиграли Русские.