Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему математикам не дают Нобелевскую премию?

Сандра Профи (613), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гений (88057) 13 лет назад
Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна. Чаще всего её связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера, которого Нобель не любил за то, что тот назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. По другой версии, Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему того же Миттаг-Леффлера. Еще одна версия: у Нобеля была возлюбленная, Анна Дезри, которая потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышла за него замуж. Франц был сыном дипломата и в то время собирался стать математиком. Вероятной также представляется версия, согласно которой Нобель хотел присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.
Мне больше нравится последняя версия.

«Эквивалентами» Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики — Премия Тьюринга.

Остальные ответы
Ганка Мудрец (17568) 13 лет назад
Нобелю жена с математиком изменила.
Анатолий Романов Мастер (1757) 13 лет назад
В математике по ходу все было открыто за долго до создания этой премии, поэтому не фиг и давать.
Anko Mitarashi Гуру (3262) 13 лет назад
Потому что жена Нобеля изменила ему с математиком.
Весело, правда?
Источник: Телевидение и школа)
Ира Ильницкая Ученик (234) 8 лет назад
У него не было жены никогда