Галстуки пионеров и Гитлер югенд были практически однотипны - кто у кого перенял? Почему так похожи?

Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 13 лет назад
АндНик. психолог
Внешняя форма существования пионеров была калькой со скаутизма. Однако, тем не менее, ..
Вопрос ОЧЕНЬ интересный и точный ответ на него знают единицы. Нередки данные о том, что Лейба Давидович Троцкий был автором проекта, согласно которому, молодые и решительные подростки-максималисты должны быть специально подготовлены и "особо одаренные" должны иметь высокий уровень доступа к определенным ветвям комиссарской власти. Например, выполнять карательные функции. Но проект был засекречен и потом, как пишут, ликвидирован. Но от него остались отголоски, по типу Аркадия Гайдара (Голикова) , который прошел специальную "Школу-группу товарища Сиверса", о которой рассказывается полунамеками в автобиографической повести Гайдара "Школа"."

[Уезжаю в группу славного товарища Сиверса, который бьется с белыми войсками корниловцев и калединцев. Уезжает нас трое. Дали нам документы из сормовской дружины, в которой состоял я вместе с Галкой. ] (выдержка из повести)

Уже в возрасте 15 лет он был на командных должностях и его подразделение исполняло карательные функции в Хакассии.
Подобная тема обыгрывается в фильме В Кунина "Сволочи", который не так давно, шел на экранах России. Там тоже идет речь о "спецшколе" НКВД, которая готовила молодых карателей и теророристов - из числа сирот.. .
Эти данные решительно опровергаются органами ФСБ, но имеются достоверные данные о существовании таких "школ" у Гитлера, которые брали свое начало в "Гитлерюгенд". Гитлерюгенд тоже имела внешние признаки стаутизма.
Все очень, до зеркальности, похоже.. .
Но со временем, Пионерия потеряла свою политизированность и превратилась в обычную детскую организацию с легким, идеологическим душком. Но в первые годы, это была несомненно, политизированная организация, из которой черпали свои пополнения карательные органы страны. Как России, так и Германии - в Гитлерюгенде...
Остальные ответы
Павел Никонов Мыслитель (5063) 13 лет назад
Конечно Гитлер югент у пионеров. Потому, что наверняка еще до войны дело было с перенятием опыта в построении тоталитарного государства.
Оля Шнурова Просветленный (40232) 13 лет назад
Ну ты нашёл время задавать такие провакационные вопросы! У людей-праздник всё-таки, имей уважение!
Нина АндрееваОракул (88165) 13 лет назад
как раз в тему о войне!
опять дифирамбы петь?
Оля Шнурова Просветленный (40232) Зачем петь?Можно просто не опошлять!
Лариса Гуру (4686) 13 лет назад
Историю почитайте, кто раньше проявил себя. Ленин или Сталин.
Max Оракул (57957) 13 лет назад
А скаутов почему не вспомнил. Клич "Будь готов" именно от них. Дело ведь не в галстуках.... Ребятишки из Гитлерюгенда потом шли в частности в дивизию "Leibstandart A.G."
King Просветленный (42656) 13 лет назад
Полковник сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл основал движение скаутов в 1907 году в Великобритании.
Галстук обязателен и является отличающим элементом для каждой скаутской группы; по цвету они могут быть разнообразными в зависимости от организации, пола, звания, могут иметь цвета флага, герба города, региона, страны. Скаутский галстук завязывается специальным узлом — узлом дружбы. Также, вместо узла иногда используют специальный зажим.
Как видите источник один - Великобритания
Источник: Википендия
Ворон Профи (716) 13 лет назад
И откуда тока берутся такие гниды как ты??? ?
жертва аборта.
Ари Ша Оракул (57079) 13 лет назад
Да, но учили их разному. Скаутов - узлы завязывать все учат. Эхо судов Линча.
Сармат Оракул (78447) 13 лет назад
А еще они одинаковыми ложками пользовались.