Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста
1.Назовите писателя и его произведение, в котором прозвучала фраза "Человек-это звучит гордо!" Перечислите имена 4-5 персонажей этого произведения, попробуйте истолковать символичность имен.
2.В русской литературе теме Гражданской войны посвящено немало произведений. Мы анализировали два из них, где изображены партизанские отряды. Одним Командовал Левинсон, другим - Ливерий Микулицын. Как называются романа, и кто их написал?
3.К имени этого писателя мы обращались трижды: когда говорили о Гражданской войне, о коллективизации и о Великой Отечественной войне.
Назовите его имя и произведения , с которыми вы познакомились на уроках литературы .
1. М. Горький «На дне» , характеристики героев найдете здесь http://www.litra.ru/characters/work/woid/00025101184773069488/
2. Ливерий Микулицын, командир партизанского отряда романа "ДОКТОР ЖИВАГО" Борис ПАСТЕРНАК. Левинсон - в романе А. А. Фадеева «Разгром»
В качестве третьего произведения Шолохова о войне: "Судьба человека" или "Они сражались за Родину"
1. Горький "На дне", кроме Сатина никого не помню по именам.
2. Первый Фадеев "Разгром", второго не знаю (подсмотрела у др. ответчика, мы Пастернака в школе не проходили, извиняйте, такие уж были времена!) .
3. Скорее всего Шолохов. "Поднятая целина", "Тихий Дон" и др