Если движение по кривой (по окружности, например) равномерно, чем оно отличается от прямолинейного?
"Равномерное" движение по кривой - это условное название
для движения, при котором МОДУЛЬ вектора скорости
не изменяется. При это НАПРАВЛЕНИЕ меняется, так что
на самом деле точка движется с УСКОРЕНИЕМ. При
движении по окружности имеется центростремительное
ускорение.
У него постоянно меняется направление вектора скорости, т. е. есть производная, она же ускорение.
Тем, что скорость не совпадает с траекторией, а является касательной к ней.
P.S. именно поэтому есть такая штука - центростремительное ускорение, которое постоянно изменяет направление скорости, и поэтому даже равномерное движение по окружности (или любой другой кривой) не является строго равномерным (ускорение ненулевое).
Для того, чтобы материальное тело начало движение по окружности, необходимо это материальное тело привязать с помощью "верёвки" к центру этой окружности. Дальнейшим движением тела будут управлять "верёвка" и инерция. Под действием этих сил тело начнёт изменять свою форму, растягиваясь по радиусу. Причиной растягивания явится факт неравномерности инерции движения точек тела расположенных по радиусу вращения.
Прямолинейное это прямо, а равномерное это не меняя скорости.