Почему от самолета остаются длинные полосы и долго рассеиваются?

Мария Антуанетта Просветленный (33735), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 14 лет назад
При сгорании топлива образуется водяной пар, который на такой высоте мгновенно замерзает (там же температура -55) и превращается в кристалики льда. А частички сажи к тому же служат центрами кристаллизации водяного пара, содержащегося в атмосфере. Потому как водяной пар там, как правило, пересыщенный - ему не на чем конденсироваться, и самолёт такую возможность создаёт.
Ну а почему не рассеивается - тоже понятно. Там нет турбулентных течений воздуха, потому как нет препятствий, которые такую турбуленцию могут создать. Поэтому воздух на этой высоте движется с ветром как целое. И след этот рассеивается чисто за счёт броуновского движения и постепенного испарения льда.
igorМыслитель (7465) 14 лет назад
В авиационном топливе нет влаги, инверсионный след это замёрзшие частицы конденсированной от перепада (понижения) давления в кильватерной струе самолёта атмосферной влаги. Да и с частицами сажи в выхлопных газах идёт борьба. Представьте себе сколько сажи из двигателя и влаги в топливе самолета надо иметь чтобы создать на протяжении тысяч километров такую паровую полосу.
Leonid Высший разум (389363) Я недостаточно ясно выразился? Влага образуется ПРИ СГОРАНИИ топлива. Вы ж не станете отрицать, что когда керосин сгорает, там образуется углекислый газ и вода? И объясните ещё, почему конденсационный след тянется за двигателями, а не за фюзеляжем самолёта "в кильватерной струе"?
Остальные ответы
Сергей Мудрец (16229) 14 лет назад
это называется инверсионный след (полоса разряженого воздуха)
В и х р ь Высший разум (135094) 14 лет назад
Здравствуйте! См. фото в:
http://otvet.mail.ru/question/37299022/
Конденсационный След за самолётом–обычное явление, следов бывает и больше двух (по числу двигателей); они наблюдаются за ЛЮБЫМИ самолётами, поднявшимися на большую высоту (верхняя тропосфера или нижняя стратосфера) .
Называть этот след"инверсионным следом"- ОШИБКА, к инверсии температуры (повышению с высотой) след за самолётом имеет косвенное отношение (инверсия-выше тропосферы,). Правильно называется этот «след» КОНДЕНСАЦИОННЫЙ СЛЕД ЗА САМОЛЁТОМ.
Для процесса конденсации (перехода водяного пара в капельки) и сублимации (перехода пара в микрокристаллы), см. : http://otvet.mail.ru/question/24821364/
необходимы"ядра конденсации"(или сублимации")- т. к. не может молекула газа вод. пара отложиться на молекулах газа воздуха, а требуется некот. "поверхность". Такими поверхностями обладают микровзвеси-аэрозоли воздуха (пыль, дым, микробы, бактерии, споры, кристаллы солей...) «взвешенные» в воздухе турбулентностью, см. : http://otvet.mail.ru/question/24108702/ На аэрозолях и идёт процесс конденсации (сублимации) и мы видим в воздухе продукт этого-туман (у Земли), см: http://otvet.mail.ru/question/24816894/
или облака (на высотах), см: http://otvet.mail.ru/question/27059701/
Но количество аэрозолей с высотой от Земли резко убывает, а на высоте полётов современных самолётов (верхн. тропосфера и нижн. стратосфера) воздух настолько чист, что в нем почти нет ядер конденсации. В условиях чистого от микроаэрозолей воздуха даже при насыщении воздуха водяным паром (низкая температура «за бортом» -50 и ниже?), водяному пару, даже при насыщении, "не на чем"конденсироваться (сублимироваться) ! Работающие двигатели самолёта выбрасывают продукты сгорания топлива–микроаэрозоли, и на них и происходит процесс конденсации (сублимации) и след от самолёта становится"видимым"(фото), как в замечательной песне: "..и осталась в небе/светлая полоска/светлая/как память о тебе... ".Сохранение этой"полоски"зависит от ситуации-если она благоприятны, то "полоска"расползается, иногда на пол-неба, если нет- след остаётся коротким и рассеивается (чаще в антициклонах, где воздух"оседает"вниз и нагревается, удаляясь от насыщения, и небо чистое, см: http://otvet.mail.ru/question/19771514/ ).В метеорологической классифик. облаков для этой"антропогенной"формы выделено спец. название"Cirrocumulus tractus"(Перисто-кучевые "дорожные").Конденсац. след возникает не сразу за самолётом, т. к. необходимо, чтобы воздух от двигателей охладился (за счёт ИК излучения и турбулентности) до Т окружающей среды, а самолёт успевает "улететь" на некоторое расстояние (фото) .
Так высоко летают и обычные гражданские, и военные самолёты. Достаточно бывает иногда высоты в 8-9 км, чтобы за самолётом потянулся красивый конденсационный след.
Но бывают и другие явления: специальное дымление и «облачный флаг» , см. мой ответ в:
http://otvet.mail.ru/question/40438785/
Всего доброго.
Источник: Авиационная Метеорология
Александр Грин Оракул (77227) 14 лет назад
в туалет кто то в самолете сходил аднака