Какие были мечты и интересы Плюшкина из "Мёртвых душ"?
Черты маниакальной скупости сочетаются в Плюшкине с болезненной подозрительностью и недоверием к людям. Сберегающий старую подошву, глиняный черепок, гвоздик или подкову, он обращает в пыль и прах все свое богатство: тысячами пудов гниет хлеб, пропадает множество холстов, сукон, овчин, дерева, посуды. Заботясь о ничтожной мелочи, проявляя грошовую скаредность, он теряет сотни и тысячи, пуская по ветру свое состояние, разоряя семью и дом, родовое поместье.
Полностью соответствует образ Плюшкина картине его имения, которая предстает перед читателем. Тот же распад и разложение, абсолютная утрата человеческого облика: хозяин дворянской усадьбы выглядит, как старая баба-ключница.
Образ Плюшкина
Ничем
Коротко и ясно-никаких мечт у этого типа не было, как писал Гоголь он был "ПРОРЕХОЙ НА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО" в его образе Гоголь показал полнейшую деградацию человека, он есть ни что иное, как всего лишь подобие на какое-то невообразимо ужасное существо! Его единственный интерес-собирательство всякой ерунды! Плюшкин-самый отвратительный образ помещика, который показал Н. В. Гоголь! =)))
обогащение