Решите пожалуста несколько несложных задач по физике,очень нужно!!!

Jean-Pierre Знаток (387), закрыт 14 лет назад
Решите,если вам не сложно:

1)Найти силу взаимного отталкивания двух шариков в воздухе,если каждый из них заряжен до потенциала 600 В. Диаметр каждого шарика 1 см, расстояние между центрами шариков 20 см.

2)В вагоне,который движется по закруглению радиусом 120 м с постоянной скоростью 25 м/с,на нитке висит груз. Найти на какой угол нитка отклоняется от вертикали.
Лучший ответ
Человек разумный Мыслитель (6672) 14 лет назад
Задача 1.
1) Потенциал сферы равен f = k*q/r1, где r1 - радиус.
q = f*r1/k.
2) Fk = k*q^2/r2^2 = k*f^2*r1^2/k^2*r2^2 = f^2*r1^2/k*r2^2.
Не учитываю диэлектрическую проницаемость воздуха, так как она приблизительно равна единице.
Задача 2.
1) Центростремительное ускорение равно V^2/R.
2) Если пренебречь силой натяжения нитки, то:
m*g*cosa = m*V^2/R, cosa = V^2/R*g = 625/1200 = 0,5 (приблизительно) . То есть, угол равен шестидесяти градусам.