Как расчитать действующее значение напряжения в сети питания, зная линейное
Неточная постановка задачи. Необходимо уточнить, какое напряжение известно (линейное амплитудное или линейное действующее) и какое нужно найти (действующее значение линейного или действующее значение фазного) .
Соотношения между величинами следующее:
Линейное напряжение равно фазному, умноженному на квадратный корень из трех.
Действующее значение напряжения равно амплитудному, разделенному на корень из двух.
Таким образом, например, чтобы найти действующее значение фазного напряжения, зная амплитудное значение линейного, необходимо его разделить на корень из трех (получим амплитудное значение фазного напряжения) и разделить результат на корень из двух (из амплитудного фазного получаем действующее фазное).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Действующее_значение_переменного_тока
Приблизительно 0,707 от линейного.
Действующее линейное напряжение вам уже известно. Фазное действующее равно линейному, деленному на корень квадратный из трех.
Линейное напряжение- разность потенциалов между фазным и "нулевым" проводниками, фазное- разность потенциалов между двумя фазами трехфазной (двухфазной) сети. Сдвиг по фазе- !,73.Соответственно: Uф=Uл х !,73
380В / корень из 3