Вообще какие у орфограмм могут быть виды?

РегиLLI@ Ученик (86), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Malina M Гуру (4681) 13 лет назад
Виды орфограмм по их соотнесённости с орфографическими правилами. Вариантные и безвариантные орфограммы.
Условия выбора орфограмм и их опознавательные признаки
Связь орфографии со всем языком. Языковые особенности слов, от которых зависит выбор орфограммы: фонетические, структурные, морфологические, синтаксические и семантические. Орфографическое правило. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.
Приметы в словах (опознавательные признаки) , указывающие на орфограмму («точку» применения правила) .
Орфографические словари (справочный, пояснительный и др.) .

Выбор орфограмм по сильной позиции гласных
и согласных в приставках и корнях слов
Сильная позиция гласных под ударением (не после шипящих и ц) ; слабая позиция гласных без ударения, после шипящих и ц. Сильная позиция согласных перед гласными, перед в, л, м, н, р, й; слабая позиция согласных на конце слова, в стечении согласных.
Способы проверки гласных и согласных в приставках (кроме приставок на з (с) и пре – при) и в корнях слов в слабых позициях. Виды орфограмм, относящихся к этой группе.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.

Чередующие гласные в корнях слов
Корень как морфема в слове. Условия выбора чередующихся букв о и а, е и и. Виды орфограмм, относящихся к этой группе.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.

Орфограммы в приставках на з (с) и пре – при
Приставка как морфема в слове. Фонетический и семантический принцип, регулирующий выбор букв в указанных приставках.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.

Орфограммы — гласные буквы в корнях, суффиксах и окончаниях слов после шипящих и ц
Шипящие и ц как опознавательные признаки для гласных, находящихся после них.
Гласные после шипящих в корнях слов; исключения из правила. Гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях слов; учет ударения на гласной после шипящих. Опора на беглость гласной при проверке орфограмм о и е в суффиксе существительных I -ок- (-ек-).
Условия выбора гласных букв после ц в корнях, суффиксах и окончаниях слов. Виды орфограмм, относящихся к этой группе.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.
Одна и две буквы н в корнях и в суффиксах слов
Буква н перед гласными в конце слова как опознавательный признак данных орфограмм.
Две буквы н в словах, образованных от слов с осно-1 вой на н; в суффиксах, пишущихся с двумя н, в словах, образованных от других слов с двумя буквами к; I в суффиксах слов-исключений; в отдельных формах слов (краткие отглагольные прилагательные: дисциплинированна) .
Одна буква н в суффиксах прилагательных, пишущихся с одной буквой н (-ан/-ян; -ин и др. ) | в кратких формах причастий и прилагательных, образованных от полных форм с одной буквой н (скучный — скучна) .
Виды орфограмм, относящихся к этой группе.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.

Орфограммы — гласные буквы в окончаниях склоняемых слов
Окончание как морфема в слове. Безударность гласных как опознавательный признак орфограмм в окончаниях склоняемых слов. Условия выбора орфограмм в окончаниях существительных и количественных числительных. Условия выбора орфограмм в окончаниях прилагательных, порядковых числительных, причастий. Виды орфограмм, относящихся к данной группе.
Трудные случаи в применении соответствующих орфографических правил.
Орфограммы — гласные буквы в окончаниях глаголов .

И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!!!ПОСМОТРИ ЗДЕСЬ:
http://mcxt.ru/index.php?page=prog_r&PHPSESSID=6687ba5435c06c7139ef6cdd1b64531b
Остальные ответы
mrdjsmile Ученик (247) 13 лет назад
Орфография – раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.

Орфограмма – это такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу. Орфограммой может быть буква, дефис, пробел (раздельное написание) .

В школе изучается 70 видов орфограмм и соответствующих им орфографических правил.
Даян Таминдаров Профи (927) 8 лет назад
Орфограммы бывают: сильных позиций, слабых позиций, и вообще, например "ЖИ-ШИ"
Елизавета ㋛ Ученик (152) 7 лет назад
Орфограмма – это такое написание в слове, которое требует применения орфографического правила. Видов орфограмм не так уж и много: орфограмма-буква, орфограмма-дефис, орфограмма-пробел и орфограмма – слитное написание.
В корнях слов мы встречаемся с орфограммами-буквами. Они могут быть связаны с написанием как гласных, так и согласных букв.
Орфограммы – гласные буквы:
1. Написание в корнях безударной гласной, проверяемой ударением: вода – водый, линейка – линия, гора – горы, удивительный – диво, единение – единый.

2. Написание в корнях безударной гласной, не проверяемой ударением: корабль, комната, калитка, коридор, генерал.