15 лет назад
от

Что значит "держать в черном теле"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Значит обеспечивать только самым необходимым для жизни, чтобы человек не умер, и не давать сидеть без дела.

~ Держать кого-л. в чёрном теле — обращаться с кем-л. чрезмерно строго, сурово; притеснять, обижать кого-л. — [Мизинчиков] не балует её [сестру] и держит несколько в чёрном теле. Достоевский.

значение - плохо обращаться с кем-нибудь, притеснять кого-нибудь. (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)

упоминание в литературе:
Достоевский Ф. М.
"Записки из мертвого дома" - молодой арестант рассказывает про своего соперника:
"С Луизы будто бы он клятву взял, что она меня знать не будет; и что будто он их, и тетку и Луизу, покуда еще в черном теле держит"

Обращаться строго, жестко, жестоко.

Это значит не снимать узды и не позволять спать в постели при свете утренней звезды.

постоянно наблюдать, контролировать