с какого возраста ребенку можно давать. 1. Черешню. 2. Смородину. 3. клубнику. 4. сырое яблоко.???

Евгения Шабала Мастер (2017), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Nadegzda Мыслитель (6376) 14 лет назад
Моему 6 месяцев уже давала абриосик почавкать и яблочко-понравилось, реакция хорошая. Вот теперь тоже жду НАСТОЯЩИХ ягод. А вообще на солько я помню по первому ребенку -надо сначала компотик варить из тех ягодок, которые дать хочешь и поить в теч. недельки. Если все хорошо, то смело давать в сыром виде. УДАЧИ!
Остальные ответы
Lika Мудрец (15195) 14 лет назад
Я с 8 мес. давала, по чучуть, и не чего не было. Надо смотреть на реакцию малыша. От красных ягод, у детей бывает аллергия, и если он после ягод в туалет ходит нормально, то давайте.
White ship Мыслитель (8570) 14 лет назад
неужели вы поверите рекомендациям из интернета? Ведь люди сидящие в Инете в отличие от участкового педиатора ответственности не несут а просто зарабатывают баллы
Нина СидорчукУченик (125) 9 лет назад
Смешно, у нас участковый доктор в 7 мес призывает каши на молоке коровьем варить, а про иясо вообще ругает, почему до сих пор не ели. И это для дитяти на гв! Есть такие врачи, что лусше уж в интернет
Joke7 Гуру (3827) 14 лет назад
я своему сыну начала давать яблочко (зеленое) с 3 месяцев, а месяцев с 6-7 все остальное, только давайте понемногу, и чтоб аллергии не было следите...
Елена Поснова Ученик (223) 14 лет назад
Яблоко можно давать рано-месяцев с 5 (раньше лучше в виде специального детского питания) . смородина сама по себе аллергии не вызывает, но ее семена и кожура могут нарушить работу животика, так что лучше сначала давить из ягод сок, разводить его кипяченой водой и давать-месяцев с 5 тоже можно, а ягоды уже месяцев в 11-12, клубника-сильный алерген-так что ее до года лучше не пробовать, или совсем по чуть-чуть после 6 месяцев и следите за реакцией, то же и с черешней. И еще если ягоды вы выращиваете не сами, а покупаете, то воздержитесь давать их ребенку в сыром виде-вы ведь не знаете чем их поливали и обрабатывали, можно заработать проблемы с животиком!
светлана деордиева Знаток (252) 14 лет назад
Какие ягоды и фрукты очень полезны для ребенка и, с какого возраста их можно давать?
Какие ягоды и фрукты очень полезны для ребенка и, с какого возраста их можно давать? Каждый человек знает о пользе свежих ягод и фруктов. В рационе ребенка они также должны присутствовать, так как это не только вкусное лакомство, но и большой источник натуральных витаминов. А вот какие же из них самые полезные?

Арбуз.

Если ребенку уже исполнилось полтора года, то ему смело можно давать этот замечательный десерт. Арбуз на 93% состоит из воды, поэтому он так хорошо и утоляет жажду. Когда человек потеет, то с потом уходят и минеральные соли, а арбуз сможет пополнить этот запас. Для ребенка нужно выбирать только спелые арбузы ну и, конечно же, только в сезон. Слишком ранние арбузы могут содержать большое количество нитратов, что очень вредно даже для взрослого.

Смородина.

Эти ягоды можно давать малышу с полугода. В смородине содержится очень большое количество витамина С, даже больше чем в лимоне. Черная смородина по содержанию этого витамина превосходит красную. При употреблении смородины в пищу, укрепляется иммунитет, к тому же она очень полезна при болях в горле и увеличении миндалин. Смородина содержит в себе кальций, калий, магний и много других микроэлементов. Смородину особенно рекомендуют употреблять в пищу детям, которые страдают анемией. Также она повышает аппетит и помогает при боли в животе.

Из черной смородины можно приготовить ребенку сок, а красную смородину использовать для приготовления желе, киселей, компотов и пудингов.

Сливы.
Сливы можно давать детям с десятимесячного возраста. Они очень хорошо утоляют голод и обладают мягким очищающим действием. Клетчатка, содержащаяся в сливах, помогает улучшить работу кишечника. Содержащиеся в сливах фосфор и магний, положительно влияют на нервную систему малыша. Тем детям, которые страдают запорами, очень полезны компоты из сушеных слив или чернослива. Свежие сливы следует варить без косточки, потому, что в косточках содержится синильная кислота.

Сливы можно использовать для начинки в выпечку или как добавку в мясные блюда.

Черешни и вишни.

Их можно начинать давать малышу с семимесячного возраста. В этих ягодах содержатся элементы, которые помогают образовывать красные кровяные тельца – это йод, калий и кобальт. Черешня к тому же содержит вещество, которое помогает очищению организма от мочевой кислоты, поэтому они будут очень полезны детям страдающим проблемами с мочевыводящими путями.

Черешню лучше всего давать детям в сыром виде, а вишню использовать для компотов, джемов и начинки.

Яблоки.

Яблоки рекомендуют вводить в рацион ребенка с пяти месяцев. Они очень хорошо действуют на пищеварительную систему благодаря содержащейся в них яблочной кислоте. А двуокись кремния, которая также содержится в яблоках, помогает укрепить кости малыша.

Если яблоки из своего сада, то кожицу снимать не нужно, т. к. в ней содержатся полезные вещества. В остальных случаях яблоки от кожицы нужно очищать прямо перед употреблением в пищу, потому что при воздействии воздуха в них теряется много витамина С.

Лесные ягоды.

Эти ягоды можно давать малышу с семи месяцев. Они обладают антибактериальным действием, а также препятствуют инфекциям мочевого пузыря. Хорошо влияют на зрение и богаты витамином С. Очень интересно, что в свежем виде они помогают справиться с запорами, а в сушеном виде с поносами малыша.

Лесные ягоды необходимо мыть только в горячей воде, чтобы избавиться от вредных бактерий и яиц паразитов.