Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему говорят, что суда ходят а не плавают

Игорь Репченко Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 13 лет назад
Море бывает ласковым, тёплым и волшебным. Но вот налетает шторм, громоздятся валы и свистит и ревёт ветер. Кажется всё, вот-вот и корабль пойдет ко дну.. .
К сожалению, иногда так и бывает.. .Даже в настоящее время, суда построенные из стали или из прочного пластика, оснащенные системами навигации, экстренного вызова помощи, спутниковой связью - тонут. Случается гибнут люди. Человек, хоть и состоит на 80% из воды, но не выносит переохлаждения и не может жить без кислорода. Переохлаждение в воде, жажда и голод в случае вынужденного дрейфа на остатках разбившегося судна, убивают быстро. Подумайте, насколько опасным было плавание в древности на деревянных судах. Страх, уважение к морю, был постоянным спутником моряков. Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим. Нет туалета на корабле, а есть гальюн. Нет кухни, еда готовиться на камбузе. Нет, не услышат подводные боги, не возьмут дань с судна
Остальные ответы
Teslaman Знаток (431) 13 лет назад
и так и так говорят
к примеру слово "судоходство"
Сергей Филитов Мастер (1421) 13 лет назад
Плавает д.... мо, а корабли и суда ходят!!!
shustik88 Мастер (1528) 13 лет назад
плавает только дерьмо!
Ниk@ Просветленный (40565) 13 лет назад
Плывёт бревно, а судно само направляет свой ход.
•°•°•Лeськ@ •°•°• Оракул (73761) 13 лет назад
Наверное, потому что по маршруту.
Источник: Вечер добрый!!!
Asket Мастер (2419) 13 лет назад
Просто такая понтовская традиция и не более! ) Про плавцов ведь не говорят ходуны по воде!)
Дюдюка-Вредина Мыслитель (6723) 13 лет назад
Ну иногда говорят еще, например, "бороздят" просторы..
Источник: !!!