Химия...
1. Почему углерод называют основным элементом живой природы, а кремний - основным элементом неживой природы?
2. При взаимодействии избытка раствора гидроксида натрия с 16 г кремния было получено 22,4 л водорода (н. у.). Вычислите массовую долю кремния во взятом образце.Сколько граммов оксида кремния (IV) содержалось в нём? Сколько граммов 60 %- го раствора щёлочи потребовалось для реакции?
Помогите, пожалуйсто!
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
n(H2)=1 моль
w(Si)=87.5%
m(SiO2)=0.125*16=2г
n(NaOH)=n(H2)=1моль
m(NaOH)=40г
m[р-ра (NaOH)]=40/0.6=66.67г
1. Атомы углерода входят в состав всех органических веществ. Кремний - второй по распространенности элемент в природе. Силикаты - самые распространенные минералы земной коры.