Что значит выражение - "шарашкина контора"?

Алексей Игнатьев Мыслитель (7280), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мишанов Высший разум (111951) 14 лет назад
Шарашкина контора (прост. пренебр. ) - несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань "шваль, голытьба, жулье". Шарашкина контора буквально - "учреждение, организация жуликов, обманщиков". Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага "подозрительное место или группа людей".
Остальные ответы
Амира Оракул (77002) 14 лет назад
Название по фамилии босса.
Katarina Solans Просветленный (20442) 14 лет назад
Ну как же. . Есть трест такой известный "Шараж-монтаж".. Вот их главное управление и есть Шаражкина контора))))))))))))))))
Lupus-in-Fabula Оракул (79659) 14 лет назад
Офис завода Надувных шаров.
Академка Искусственный Интеллект (407142) 14 лет назад
Она ошарашивает клиентов и.... линяет.
ЦелкийСнайпер Мудрец (11185) 14 лет назад
Шарашка - сокращееное "шарабушишка"
Сергей Бачугин Мудрец (11949) 14 лет назад
КГБ. Эта контора так может ошарашить....
rud Ученик (145) 14 лет назад
Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» сначала означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков» , а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.