Вот такой вопрос о безопасности за рулём и вообще по жизни...
Как у нас борются, к примеру, со смертностью на дорогах? Лишают прав за выезд на встречку и пропагандируют ездить медленно. Как советуют действовать, чтобы не стать жертвой ограбления? Не выходить из дома ночью. И так далее, и тому подобное. Нам демонстрируют последствия ДТП, приводят цифры о смертях на дорогах и пытаются отбить желание вести себя сколько нибудь активно - и на дороге и в жизни. Всё сводится к попытке избегать любой риск. А если избежать не удалось - то извините. Никто не пытается учить, что делать дальше.
Не лучше ли приучать народ к:
1.Необходимости нормальной собственной подготовки, физической и моральной к форс-мажору. Серьёзно обучать людей первой медицинской помощи, простым приёмам самозащиты и т.д. Привить людям мысль, что это - необходимые умения, а не что-то весьма интересное, но ненужное. В автошколах ввести обязательный курс контраварийной подготовки для всех. Да, сложно, да дороже. Но жизненно важно. Инструктор должен не советовать всеми силами избегать заноса, а тренировать действия по выходу из него.
2.Обратить внимание на техническое оснащение. Безопаснее на хорошем автомобиле двигаться со скоростью 140 км/ч, чем на старом и убитом 90 км/ч. Надо внушить людям, что от состояния автомобиля зависит их жизнь. Точно так же, как от наличия хорошего огнетушителя и правильно собранной аптечки. Кроме того, следует рекламировать средства самообороны (газовое и травматическое оружие). Даже хорошо подготовленный человек мало что может сделать без соответствующего оборудования.
3.Заставить народ почувствовать личную ответственность за всё происходящее и научить думать головой. И трезво оценивать свои силы и возможности, которые зависят от пунктов 1 и 2. Приучать не "ни в коем случае не пересекать сплошную линию" (которую у нас всё равно рисуют чёрт знает как), а трезво и правильно оценивать обстановку и не создавать реально опасные ситуации.
В общем, смысл понятен. Необходимо учить людей, что надо делать, а не действовать по поговорке "волков бояться - в лес не ходить".
Тока бояться -пальцы в розетку не совать!