Что больше: e^pi или pi^e? =) Вопрос на засыпку. Без калькулятора, естесственно!

Павел Чувахов Ученик (187), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
В. Н. Е. Мастер (1119) 13 лет назад
Здравствуйте!

Здесь предельно просто:

е^п >= п^е <==> Лог (е^п) >= Лог (п^е) <==> п Лог (е) >= е Лог (п) <==> п >= е Лог (п)

Снова берём Лог, получаем:

п >= е Лог (п) <==> Лог (п) >= Лог (е) + Лог (Лог (п) ) = 1 + Лог (Лог (п) )
<==> Лог (п) - Лог (Лог (п) ) >= 1

Пусть Н (х) = Лог (х) - Лог (Лог (х) )

Легко доказать (используя производную от х) , что для всех значений х > е, Н (х) строго возрастает и Н (е) = 1 >= 1. Из чего следует, что для всех значений х > е, Н (х) > 1. В частности, Н (п) > 1. Из выше приложенных вычислений, получаем результат.

Удачи!

В. Н. Е.