Почему прибалты не любят русских и русский язык?
Для многих из них русские- оккупанты.
Во-первых, эстонцы и латыши (литовцев к ним не надо причислять) - единственные народы, пострадавшие от репрессий в Советские Времена. (Русских не репрессировали, это все выдумки разумеется)
Во-вторых, после нескольких веков нахождения под датским, шведским, немецким, польским каблуком, они (кучка безграмотных крестьян, слившихся со всяким общественным мусором), независимость не получили, а перешли под власть России,а потом и СССР. Русские в свою очередь осквернили священные прибалтийские земли, построив здесь заводы, школы, жилые дома, дороги, в т.ч и железные, развили промышленность.
В-третьих, если почитать эстонские газетенки, все преступления сегодня там совершают исключительно русские. все наркоманы и наркоторговцы, проститутки и сутенеры тоже русские. О совершенных эстонцами преступлениях, естественно, скромно молчат и национальность не упоминают. Это не голые слова, родственники там живут.
Говорят,в те далёкие времена,когда Ленин уже не бегал в валенках,но и вождём ещё не стал,его та сторона,про которую речь идёт ,принимала светло и радостно.И не было тогда нираздоров,ни споров.Каждый жил на своей земле и рад был гостям.А если лезть в чужую квартиру,да ещё поселиться там,а потом спросить - чего это они нас так не любят?Вон мы им тут и мебель привезли и пол помыли,а они нас своими считать не хотят...Старых интеллегентных русских уважают и сейчас.
Похоже, Вы заблуждаетесь или чересчур обобщаете. Я преподаю русский язык в литовской школе и могу совершенно искренне заявить: количество изучающих русский язык увеличивается. Всё чаще в объявлениях о приёме на работу указывается как преимущество для претендента знание не только английского, но и русского языка (или вообще только русского).
Люди старшего поколения, получившие образование еще в советские годы, как правило, хорошо владеют русским и с удовольствием на нём говорят. Популярны российские телеканалы, радиостанции.
Конечно, есть причины, по которым горячей любви к прошлому, к русским и русскому языку у части людей нет. Были репрессии, массовые ссылки. Всё так. Но жизнь не стоит на месте, всё больше людей понимает, по-моему, что худой мир лучше доброй ссоры. Поэтому, повторю, обобщать не надо бы.
А Моська тем сильна, что лает на слона.