Физика.задача на Колебания и волны..
Волна распространяется в упругой среде со скоростью 150 м/с. Определите частоту колебаний, если минимальное расстояние между точками среды, фазы колебаний которых противоположны, равно 0,75 м. не могу найти решения этой задачи. Помогите пожалуйста!
ДополненОтвет 100 Гц.
Спасибо ВСЕМ огромное что помогли!!!!
"если минимальное расстояние между точками среды, фазы колебаний которых противоположны, равно 0,75 м"
означает, что длина волны λ=1.5 метра (0.75*2=1.5), так как минимальное расстояние между противофазами есть половина длины волны
по формуле f*λ=v (частота*длина_волны=скорость_волны) получаем, что
f=v/λ=150/1.5=100 Гц
Обратимся к обратной частоте величине — периоду колебаний. Период — время, которое необходимо на одно полное колебание. Т. е. фаза в начале и за период должна совпасть. Т. о. данное расстояние — половина длины волны. А вся длина волны — 1,5 м. Вот и ответ будет 100 Гц:
v = l/T = l*nu => nu = v/l = 150/1,5 = 100 Hz
минимальное расстояние.. может это длина волны есть?
тогда формула что-то вроде скорость равна длине волны делённой на частоту, попробуйте! вы уверены в ответе? аааааааааа всё кажется поняла! наверно длина волны это расстояние умнож на 2!тогда ответ будет)
меня опередили=))но я всё же права)