Для чего нужно увеличивать объем выборки?(вопрос из области математической статистики)
(вопрос из области математической статистики)
Дополненобъясните с научной точки зрения ((((а то из-за этого вопроса висит зачет по теории вероятностей и математической статистики (((
Чтобы улучшить статистику.
Например, ты имеешь 1000 гаек, часть из которых бракованные. Ты хочешь узнать, сколько.
Если ты возьмешь 10 гаек на пробу, а они все 10 окажутся браком, ты сделаешь вывод, что бракованная вся партия в 1000 штук. А на самом деле там бракованных всего 20, просто тебе не повезло.
Если ты возьмешь 100 штук, и там окажется те же 10 бракованных, ты решишь, что процент брака составляет 10%, что уже гораздо ближе к истине.
А если ты проверишь всю 1000, и найдешь 20 бракованных, то будешь точно знать, что брака 2%.
Но проверять всю партию слишком долго, поэтому обычно делают выборку, и если брака больше определенного числа, то бракуют всю партию.
для более точного ответа