Что такое клоустрофобия

Это боязнь замкнутого пространства.

Клаустрофобия - это тревожное расстройство, при котором человек испытывает сильнейший беспричинный страх, когда находится в замкнутых и тесных помещениях.

Человек с клаустрофобией может испытывать панику в лифте, автобусе, самолете, в людном помещении и т. д.

Симптомы клаустрофобии похожи на симптомы других фобий:

• Обильный пот
• Учащенное сердцебиение
• Одышка
• Дрожь
• Головокружение
• Ощущение предобморочного состояния
• Ощущение опасности
Человек, страдающий клаустрофобией
• Входя в помещение, сразу же проверяет выходы и старается находиться недалеко от них
• Чувствует себя неуютно, когда все двери заперты
• Старается не садиться за руль, когда на дорогах "пробки"
• Ходит пешком по лестнице, чтобы не пользоваться лифтом

По материалам "Medical News Today".

Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства.

боязнь закрытого пространства

Боязнь чего-то не всегда превращается в болезнь, но присутствует в жизни почти каждого человека. Именуется это явление фобией. Фобия (греч. phobos — страх, боязнь; синоним — страх навязчивый) , навязчивое состояние в виде непреодолимой нерациональной боязни некоторых предметов, действий, поступков, ситуаций; содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни.

Источник: http ://burre.ru/2006/02/03/183/