Закон и порядок

Входит ли работа преподавателем в техникуме в педстаж, дающий право на пенсию по выслуге лет?

В Законе о пенсиях говорится о работе в детских учреждениях. А сколько процентов должны составлять учащиеся младше 18 лет, и каким документом это регламентируется?

Да, входит. До 1 ноября 1999 года без ограничений, а с указанной даты только при условии, что не менее 50% обучающихся будет моложе 18-летнего возраста.

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))

Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется за работу с детьми - пп. 10 п. 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости, лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) – техникум, училище, колледж, имеющих смешанный состав учащихся, руководствуются пунктом 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, согласно которому реализация права на такую пенсию педагогических работников указанных образовательных учреждений за периоды работы после 01.11.1999 возможно при условии обучения в этих учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Как быть? Была в ПФ для создания макета на льготную педагогическую пенсию и узнаю, что с июля 2015 года наша организация (колледж сервиса и связи ) льготные индивидуальные сведения не сдаёт, а это значит что преподавателям и воспитателям общежития с июля 2015 года педстаж не идёт. Объяснили тем, что из названия учреждения убрали слово " среднее". Но специфика работы не поменялась, воспитатели общежития как работали с несовершеннолетними детьми так и продолжают работать.

До 18 лет они все дети.
п. 19 Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Источник: Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Техникум является образовательным учреждением, значит идет пед. стаж, ведь работа в лицее входит и дает право на пенсию по выслуге лет, знакомые оформляют.