Что такое антарктические оазисы?

ЛК удален Просветленный (43062), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 13 лет назад
Что такое антарктические оазисы?
Это отнюдь не родники бьющей из-под земли воды в тени пальмовых деревьев, как мы представляем себе оазисы песчаных пустынь в тропической Африке или на Ближнем Востоке.

Антарктические оазисы - это небольшие участки свободных от льда и снега скал вблизи побережья, выделяющиеся среди ледяной пустыни своей окраской - бурой, зеленоватой, красновато-коричневой. Для антарктического пейзажа это так необычно, что норвежские моряки, впервые увидевшие такое чудо на берегу маленькой бухточки в заливе Маккензи, сравнили ее с живописной провинцией Вестфолль на своей родине. Спустя 20 лет советские географы, обследовавшие этот участок побережья, присвоили ему официальное название "оазис Вестфолль". Позже в Антарктиде было найдено еще несколько таких или подобных оазисов: известны оазисы Бангера, Терешковой-Николаевой, Грирсона, Ширмахера и др. В одном их таких оазисов построена научная станция Молодежная, а в другом - станция Новолазаревская. На обращенных к солнцу склонах темных скал летом создаются особые условия: температура поверхности таких склонов может достигать необычных для Антарктики значений-до 30° С выше нуля! Зимой в оазисах так же холодно, как и везде в Антарктиде.

Общая площадь участков суши, свободных ото льда, составляет доли процента территории Антарктиды - всего около 40 тыс. км2, При общей площади континента 14 млн. км2.
Остальные ответы
Кристина Галушко Гуру (3078) 13 лет назад
Антарктические оазисы, свободные от ледникового покрова участки краевой зоны Антарктиды. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни.
Lina Grig Просветленный (37864) 13 лет назад
Антарктические оазисы, свободные от ледникового покрова участки краевой зоны Антарктиды. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни. Площадь от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров. Располагаясь внутри области ледниковой аккумуляции и окруженные зоной абляции, А. о. обладают специфическим природным комплексом (местный климат холодной пустыни, существование в течение круглого года воды в жидкой фазе, обилие озёр, органическая жизнь, примитивные криогенно-структурные почвы) . А. о. подразделяются на типичные низкогорно-холмистые (например, Бангера, Вестфолль, Грирсона, Ширмахера и др.) , межгорные, или сухие, долины (Тейлора, Райта) и горные оазисы (Рисер-Ларсена, Брейдвогнипа) . Коренные породы, слагающие А. о. , представлены преимущественно гнейсами и кристаллическими сланцами, на которых широко развиты процессы физического и химического выветривания. Железисто-марганцовистые "загары", пустынные "лаки" придают породам красновато-коричневый цвет. Повсюду имеются следы покровного оледенения (полированные скалы, ледниковая штриховка, морены) . А. о. имеют положительный годовой радиационный баланс [1,0-1,7 Гдж/(м2 год) или 25-40 ккал/(см2 год)] . Средняя годовая температура воздуха на 1-2?С выше, чем на окружающей территории (летом эта разница достигает 5-6?С) . Каменистая поверхность А. о. в отдельные дни может нагреваться до 40?C. Осадков в виде снега выпадает 200-300 мм, большая часть их стаивает и испаряется. Растительный и животный мир очень беден. Редкими пятнами встречаются несколько видов мхов, лишайников, напочвенных и пресноводных водорослей. Из птиц гнездятся буревестники и поморники, в некоторых А. о. - пингвины Адели. Название "оазис" применительно к условиям Антарктиды впервые предложил в 1938 А. Стефансон - участник экспедиции Дж. Римилла на Антарктический полуостров.

Дмитрий Борисов Гуру (4065) 13 лет назад
Антарктические оазисы, свободные от ледникового покрова участки краевой зоны Антарктиды. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни. Площадь от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров. Располагаясь внутри области ледниковой аккумуляции и окруженные зоной абляции, Антарктические оазисы обладают специфическим природным комплексом (местный климат холодной пустыни, существование в течение круглого года воды в жидкой фазе, обилие озёр, органическая жизнь, примитивные криогенно-структурные почвы) . Антарктические оазисы подразделяются на типичные низкогорно-холмистые (например, Бангера, Вестфолль, Грирсона, Ширмахера и др.) , межгорные, или сухие, долины (Тейлора, Райта) и горные оазисы (Рисер-Ларсена, Брейдвогнипа) .

Оазис Ширмахера в Восточной Антарктиде. Вид с самолёта.
галина пинина Мудрец (12307) 13 лет назад
места свободные ото льда и снега