Отказали в мед справке из-за того, что прописан в другом регионе страны
У нашей семьи есть друзья. По временной регистрации они живут в нашем городе, а прописаны в Мурманске. Мужчине в той семье пришлось делать мед.справку на права. Сначала все шло нормально, он все оплатил, прошел всех специалистов, сдал все необходимые анализы. И вот в конце марафона- сюрприз. Ему отказали в выдаче заветной справки, ссылаясь на какой-то местный нормативный акт, причем не называя его( Не обязаны разглашать!), который запрещает выдавать справки не по месту жительства, отправляют его в Мурманск. А ведь он уже все оплатил?!!!Но и он, и жена здесь работают, отпуск им не дают, да и очень накладно по деньгам будет путешествие. Правомочен ли отказ Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна
Отказ не правомочен. Пусть ему откажут в выдаче справки в присутсвие двух свидетелей. Или он направит письмо с описью и уведомлением - прошу выдать справку, а ему придет письменный отказ. После этого отказ нужно оспорить в суде. Если устный отказ - то это подтвердят свидетели. Если письменный отказ - то саа бумага с текстом отказа будет доказательством в суде, что вам отказали. Не имеют право ущемлять вас в реализации своих прав и интересов, ели вы временно проживаете в другом месте. Это в Конституци закреплено.
Оплата услуг предполагает определенный выход на бумаге на тему оказания этих услуг. Мужчина имеет документ об оплате? Отказ написан на бумаге? Или ему на словах отказали в ожидании дополнительной мзды в карман?
Скорее всего речь идет о справке из психоневрологического диспансера, прилагаемой к справке о медосвидетельствовании на профпригодность или к водительской справке. И выдаётся она исключительно по месту постоянной регистрации. К сожалению, таковы реалии нашего законодательства.