Папирус (papier russe - с французского - русская бумага) - это признание происхождения технологии изготовления ?

Реальный (в Иллюзии) Мыслитель (7811), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Рару (rus) лат. рарy(̄rus) из греч. πάπῦ(ρος) понятно что все от египтян - может быть египтяне то и говорили правду???
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Папирус (лат. papyrus, от греч. pápyros), травянистое растение и изготовлявшийся из него в древности и в раннем средневековье писчий материал, а также рукописи на этом материале. Слово «Папирус» , вероятно, грецизированная форма древнеегипетского слова «царский» (в Древнем Египте Папирус считался царским растением со времени Птолемеев — с начала 3 в. до н. э. , на него была введена царская монополия) . . Папирус играл очень важную роль для древних египтян: из него изготавливали ремни и сандалии, веревки и корзины, снасти и лодки. Но главная ценность папируса – его использование для изготовления листов для письма. Как материал для письма папирус был изобретён в Древнем Египте примерно в начале третьего тысячелетия до н. э.
Cлова обозначающие "бумагу", явно происходят от слов имеющих значение "кора". Случайно или нет, но слова паПИРУС и ПЕРГамент имеют фонетический состав близкий к слову БЕРЕЗа, БЕРЕСта.

лат. papyrus "бумага", исп. papel, papeles "бумага", англ. paper "бумага", нем. papier "бумага", фр. papier "бумага"

рус. "береста, берёза" > папирус (?)

Остальные ответы
Игорь M-н. Оракул (50742) 14 лет назад
Обманывать не хорошо.. .

папи́рус книжное заимствование через нем. Раруrus от лат. раруrus. Далее см. папе́ра

папе́ра "бумага", диал. , орл. , черниг. , укр. папíр м. , папíра ж. , блр. папе́ра, впервые др. -русск. поперь (Сборн. ХVI или XVII в. ; см. Срезн. II, 1190); ср. также Миккола, "Slavia", 15, 164 и сл. Заимств. через польск. рарiеr из нем. Рарiеr "бумага", которое через лат. рарȳrus из греч. πάπῦρος егип. происхождения (Гофман, Gr. Wb. 253; Брюкнер 394; Литтман 10).
Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
Реальный (в Иллюзии)Мыслитель (7811) 14 лет назад
А может запад и обманывает.
Каждый пишет историю под себя.
Игорь M-н. Оракул (50742) Кого и в чём обманывает запад ? Вас кто-то обманул с происхождением слова папирус ? Или вы здесь пытаетесь обмануть доверчивых школьников, утверждая, что папирус - русская бумага ?