Какое определение звёздных суток правильно?
википедия :
1. "Звёздные сутки - промежуток времени, за который Земля совершает один оборот вокруг своей оси по отношению к далёким звёздам."
2. "Период вращения Земли относительно точки весеннего равноденствия называется звёздными сутками."
Первый и 2-й варианты различаются больше как на 3 сек. (20мин/365,25).
" В принципе второй вариант.
Но фактически это одно и тоже.... "
Как вы получили эти числа?
Я считал исходя из того что тропический год короче звёздного на 20 мин.
Не вижу противоречия.
Звёздные сутки - "Часовой угол точки весеннего равноденствия; равен нулю в момент ее верхней кульминации. Полный оборот точки весеннего равноденствия, как и любой другой точки небесной сферы (так называемые звездные сутки, или "24 часа звездного времени") происходит за 23 час 56 мин 04 сек среднего солнечного времени. " (http://www.astronet.ru/db/msg/1177789)
В принципе второй вариант.
Но фактически это одно и тоже. И разницы в три секунды никакой там нет.
Первый вариант: 23ч 56мин 4.090530833сек
Второй вариант: 23ч 56мин 4.0989036сек
Взято из разных источников, вряд ли измерения совпадают по времени.
Насколько я понимаю, астрономы используют второе определение. А вики - ну что вики. В ней много неточностей.
Один из двух