Физика
Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 40 см. друг от друга. Заряд одного из них 9 * 10^-9 Кл, а заряд другого 2 * 10^-9 Кл. Шарики привели в соприкосновение и вновь раздвинули на такое же расстояние. Определить силы их взаимодействия до и после соприкосновения.
До у меня получилось 1 * 10^-6, а вот после (соприкосновения) с ответом не сходится... Правильно я предполагаю, что после соприкосновения заряды обоих стали 5.5 * 10^-9 ?
ВВ и Саша, а вы про коэффициент k не забыли? На него тоже умножать надо.. .
Без уважения, N.A.
По закону Кулона определим силу взаимодействия до соприкосновения:
F=k*q1^q2 / r^2, F=1*10^(-6) H.
По закону сохранения заряда алгебраическая сумма зарядов до взаимодействия=
алгебраической сумме зарядов после взаимодействия ( алгебраическая : значит каждый заряд берется со своим знаком,) Получим: q1+q2=2q ( так как шарики одиннаковые, заря после соприкосновения будет одиннаковый)
q=q1+q2 / 2 . q=5,5*10^(-9) Kл.
Запишем закон Кулона для 2 случая: F1=k*q^2 / r^2. F1=1,7*10^(-6)H.
Да, нужно умножать на 9*10^9 Н*м^2/Кл^2
Ф=к*ку1*ку2/р^2, где р - расстояние, ку1 и ку2 - заряды, Ф - сила
после соприкосновения действительно по 5.5 * 10^-9
так что если считаешь по этой формуле, то всё должно быть правильно.. .
До:
Ф = 1*10^-6
После:
Ф = 1.7*10^-6
точно - коэффициент к забыли)) ) Проклятые Гаусовские единицы измерения меняют формулы)) )
До:
F = |q1|*|q2|/r^2 = 9*10^-9*2*10^-9/0.16 = 1.125*10^-16
После соприкосновения заряды выравнялись:
q = (q1+q2)/2 = 5.5*10^-9
F = |q|*|q|/r^2 = 5.5*10^-9*5.5*10^-9/0.16 = 1.89*10^-16