Слово "жменя" русское? И вообще существует ли такое слово официально?

alevtinaalya Гуру (2840), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140017) 14 лет назад
Большой толковый словарь:

ЖМЕНЯ - Нар. -разг. =Горсть.

Этимологический словарь Фасмера:

жменя - "пригоршня", укр. , блр. жменя – то же, чеш. zemne "пучок льна", слвц. zmen "пригоршня".
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75932) 14 лет назад
ВероNika Высший разум (140017) почему не в ответе, а в комментарии? :-)
Остальные ответы
Костя Пчелкин Знаток (372) 14 лет назад
в песни пели "ты жминя пидманула, ты жминя пидвила"
Значит йесть!
Удачник Высший разум (142016) 14 лет назад
Слово "жменя" означает "горсть". В "Большом энциклопедическом словаре русского языка" его нет.
В "Толковом словаре" тоже нет. И в "Словаре Брокгауза и Ефрона" нет. Видимо, официально оно не существует.
Народное просторечное слово.
ррпр ррр Мастер (1328) 14 лет назад
В русском официально нет. Это украинское слово, причем литературное.
Яков Жменя Ученик (215) 2 года назад
Как это не существует такого слова? Я же ведь существую! У меня такая фамилия. Кстати у Чехова есть такой рассказ "Счастье" из серии малоросских рассказов. Там есть такой персонаж колдун Жменя. Сей персонаж клады умел находить, только счастье никому это не приносило.