Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое фэйк??

Инна Щербина Ученик (228), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
Фэйк (реже фейк, от англ. fake — подделка) имеет множество значений.
В широком смысле слова называется любая ПОДДЕЛКА, ВЫДАВАЕМАЯ ЗА НАСТОЯЩУЮ ВЕЩЬ.

В p2p -сетях (в том числе и DC++)
Файл, имеющий название и прочие атрибуты, совпадающие или сходные с искомым,
но искомым не являющийся.
Есть 2 типа: большие и маленькие.
Большие — как правило, фильмы и игрушки. Бывало же, что скачиваете какой-нибудь
свежий фильм, в предвкушении запускаете — а там вместо киноэпопеи второсортное порево?
Используются такие подлянки ДЛЯ НАКРУЧИВАНИЯ РЕЙТИНГОВ И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА над народом.
Есть ЕЩЁ ВЕРСИЯ МОТИВАЦИИ фэйкеров: фэйковые файлы запускают копирасты.
Чтобы отвадить халявщиков: первый раз скачивает человек фэйк — сожмёт зубы, второй раз
скачивает — матерится, а на третий раз побежит покупать лицензионный фильм или игру.
К счастью, есть технологии, позволяющие заранее посмотреть отрывками фильм,
скачанный чуть менее, чем наполовину.
Маленькие — всяческие кряки и кейгены. Используются для распространения троянов и
вирусов (хотя, иногда бывает два в одном: кряк честно крякает то, для чего он предназначен,
но трояна таки засаживает) . Иногда бывает, что вместо искомого файла человек находит
простую кучку нулей, букв «А» etc, размером с нормальный файл.

Источник — «http://lurkmore.ru/Фэйк»

От себя (Podval).

Мы боремся с Большими фэйками (маленькие - это удел антивирусов) .

ФЭЙКЕР - индивид выкладывающий фэйк в общий доступ.

Фэйкеров можно разделить на 3 условных категории

1. ЗЛОСТНЫЕ (Активные) - те что готовят и выкладывают фэйки сознательно. Зачем? - см. выше.
Для этих не то что КИКа - вечного БАНа не жалко! Для борьбы с ними всё это и затеяно.
Но вичислить их в общей массе, расшаривающих фэйки довольно сложно, «потому под раздачу»
попадают и следующие менее злобные категории фэйкеров.

2. ПОФИГИСТЫ (Пассивные) - запустили поиск по искомому названию, закачали кучу всего: фэйки,
не фэйки - «а ну хрен с ними! я фигню закачал - пусть и другие мучаются!» . Хотя могли бы
альтернативным поиском или ещё на этапе частичной закачки (ну в конце концов после неё)
определить фэйк и …
а) привести имя файла в соответствии с содержанием;
б) пометить файл как ФЭЙК, дабы другие (кто хочет видеть) видели что это фэйк и не качали
(либо качали, но зноли что) ;
в) просто прервать скачку/удалить файл.

Они - ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОСОБНИКИ ЗЛОСТНЫХ фэйкеров, вводят остальных участников файлообмена в заблуждение.

Для таких КИК - лекарство от лени, а БАН - наказание за рецедив и невменяемость.
Мы в ответе за то что расшарили.

3. НЕЗНАЙКИ (Невольные) - начинающие, неопытные участники файлообмена, которые не занют о
возможности поиска альтернатив, не умеют просматривать недокачанный файл и вообще слабо
себе представляют, что и где у них находится.

Они - НЕВОЛЬНЫЕ ПОСОБНИКИ ЗЛОСТНЫХ фэйкеров, но всё равно в ответе за то, что расшарили.

Для таких КИК - лекарство от невежества и стимул повышать свое мастерство как пользователя.
Остальные ответы
Ensamvarg Просветленный (28020) 13 лет назад
Фэйк это подделка, а не розыгрыш.
Владислав Профи (844) 13 лет назад
Фэйк-фальшифка неудача и вытекающее )
TaNya Мыслитель (5763) 13 лет назад
Это анкета какого-либо человека в одной из социальных сетей. анкета не настоящая, то есть фотографии украдены у кого-то, информация о человеке неверная. например очень часто на страницах контакта можно встретить фэйки звезд)) ) просто кто-то берет фото звезд и создает страницу под их именами.