Кто или что такое гопник? По каких критериях определяется и откуда взялось? (Я не русский, не знаю)

Чёрный Ангел Просветленный (47927), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Илья Трикур Профи (651) 14 лет назад
Гопник — низшее многоклеточное, позер от уголовного мира, а на самом деле — шпана, мелкий уличный уголовник и личинка жлоба, основным хобби которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников. На западе гопники называют себя хулиганами.
Остальные ответы
максим шалимов Мыслитель (9158) 14 лет назад
"Гоп-стоп.. . мы подошли из-за угла... "
песня "мурка" народное творчество
Весёлый Эндрю))) Гуру (3244) 14 лет назад
Ну этот тип людей зародился в 90-е насколько я знаю. Гопники выживали как могли, в т. ч. и за счёт других людей.
Василий Струков Мастер (1217) 14 лет назад
Го́пники (также — гоп, собират. — гопота́, также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, уничижительное [1][2] обозначение представителей городской [3], близкой к криминальному миру, прослойки российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (с конца ХХ века [3]), часто происходящей из бедных, неблагополучных семей [3].
Света Букина Мастер (1040) 14 лет назад
гопник это ну как субкультура.
обычно одеваются в спорт-костюмы, чаще всего в адидас.
забирают телефоны, и деньги, а еще матеряться и курят чаще всего)
Лёха Волков Знаток (413) 14 лет назад
Убей гопника - спаси подсолнух !
Роман. Мудрец (12169) 14 лет назад
Это значение возникло еще до революции 1917 года, когда на России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в ведении которых находилась забота о «нищих, калеках, больных, сиротах и т. д.» , которые содержались в специальных домах призрения за счет земских средств. В этом значении слово «гопник» происходит от слова «ГОП» , которое расшифровывается как «Городское Общество Призрения» (от слова «призор» — забота, попечение) . В связи с тем, что выделяемых средств на помощь неимущим и бездомным не хватало, обитатели домов призрения занимались бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством.

Как устойчивое выражение слово появилось в конце 1980-х годов по отношению к представителям молодёжи, для которой отъем денег на улице был не столько профессиональным промыслом, сколько — как отмечает саратовский исследователь Елена Бессонова — «частью имиджа криминализованного сообщества, средством развлечения и способом поддержания авторитета» . По мнению исследователя, в 1990-х годах появились «гопы» , для которых все характерное для жизни их «прародителей» , к которым автор относит уголовников, стало «своего рода философией жизни, мировоззрением, способом позиционировать себя в обществе» . Бессонова отмечает, что «для современного гопа, по преимуществу, важнее напугать и унизить человека, испытать над ним свою власть, а потом уже – присвоить его деньги.» [3] Близость к криминальному миру предопределило использование воровского жаргона и ненормативной лексики.
Источник: Вики
Экзорцист Мастер (2041) 14 лет назад
Производное от слова "гопстоп" (грабёж, налёт) обозначающее человека его совершающего или могущего совершить.
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942549) 14 лет назад
"Заводной апельсин" Берджеса - там про них - почитай и поймешь
КУКИ МОРА ПРИБОЛОТНАЯ Гуру (4308) 14 лет назад
ГОП это Государственное Общежитие Пролетариата появились в 1917 г. а жильцов называли Гопниками. А все определения выше НЕГРАМОТНЫЕ.
cath Профи (840) 14 лет назад
Анатомия гопника

Лоб - выпуклые лобные доли унаследованы от далеких предков - людей.

Кепка-таблетка - ключевой элемент наряда гопника. Кожаные - для тяжких убийств, полоски - для всяких пустяков типа изнасилования на даче.

Уши - обычно оттопыриваются сильнее, чем у обычного гомо сапиенс, благодаря дракам, а также непременной стрижке под ноль.

Куртка - будь у него на бампере наклейка, там было бы написано: «Не думайте, кожаная куртка у меня есть» .

Шашлык - гопники (как и все русские) считают, что мясо всего вкуснее, когда оно зажарено на палке над огнем.

Спортивные штаны и доселе остаются наиболее эргодинамичными для сидения на корточках.

Обувь - гопники предпочитают: а) остроносые кожаные ботинки или б) тапочки, но по мере культурной ассимиляции иногда надевают кроссовки.

Стакан - всем известно, что водка всего вкуснее, когда ее подают теплой в пластиковых стаканчиках. Очень важно, чтобы на ее поверхности плавало несколько мошек.

МНЕНИЕ ПОЛИТИКА

Олег ЛАВРОВ, глава московского отделения ЛДПР:

- Мы считаем, что гопники - самая могущественная в России политическая сила. Люди над нами смеются, называют нас партией маргиналов: гопников, воров, бродяг и пьяниц. Но, понимаете, это все люди, чьи интересы никто больше не представляет. Мы создали наши пункты на железнодорожных вокзалах, и одно время у нас был миллион членов. Когда мы выдвинули Малышкина кандидатом в президенты на выборах 2004 года, люди были в шоке. Ну да, он, конечно, не интеллектуал, но гопники за него проголосуют.

anonimus Мыслитель (9955) 14 лет назад
Гопник (гоп. рас. нормальный пацан; гопер, гопарь, гоп, гопoта, шпана, гопсон) — низшее многоклеточное, позер от уголовного мира, а на самом деле — шпана, мелкий уличный уголовник и личинка жлоба, основным хобби которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников
ля ля Просветленный (20786) 14 лет назад
Гопники-это те, которым я в прошлую новогоднюю ночь разбил ебальники по пути домой от родителей. Я хотел им еще ноги переломать, но они стали убегать. А было скользко и я был пьян слегка и поэтому пошел дальше по новогодней заснеженной ночной Москве .
КИКИМОрА БОЛотНАяГуру (2577) 14 лет назад
а у вас простите скорпиона нет на теле!?это уже другая статья! бакланка!
ля ля Просветленный (20786) А что означает скорпион? У меня нет татуировок. И что такое бакланка? И какая такая статья?
Хрюндель Бонс(матёрый кабан) Ученик (41) 14 лет назад
Будущий депутат. Многие с этого начинали.
Андрей Кудрявцев Мастер (1536) 14 лет назад
Украинское слово гоп - прыжок, рывок, скачек. Гопак - Украинский народный танец, где основа танца прыжки, также ГОПАК является основным боевым искусством Украинских казаков. Раньше гопниками на Украине называли отдельные банды не входившие в Казачество но которые боролись за свободу Украины .