Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раствор антисептический и этиловый спирт - это одно и то же?

Марина Ученик (247), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
денис костылёв Гений (99351) 13 лет назад
Медицинский антисептический раствор

Медицинский антисептический раствор - наружное антисептическое, дезинфицирующее и местнораздражающее средство. Коагулирует и денатурирует белки микроорганизмов. Активен в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий и вирусов. Применяется для обработки операционного поля, обработки рук хирурга, изготовления лекарственных форм для наружного применения (для обтираний, компрессов) , в качестве местнораздражающего средства. Дубящее действие 95% раствора позволяет использовать его в лечении небольших травм кожи (порезов, ссадин) .

Латинское название:
Медицинский антисептический раствор / Medical antiseptic solution.
Раствор медицинский антисептический / Solutio medicinalis anticeptica.

Состав и форма выпуска:
Медицинский антисептический раствор 70% или 95% для наружного применения по 50 или 100 мл во флаконах.

Активное-действующее вещество:
Этанол / Ethanol.

Свойства / Действие:
Медицинский антисептический раствор - наружное антисептическое, дезинфицирующее и местнораздражающее средство.
При местном применении Медицинский антисептический раствор оказывает антисептическое действие - коагулирует и денатурирует белки микроорганизмов.
Медицинский антисептический раствор активен в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий и вирусов.
Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. Дубящее действие 95% раствора позволяет использовать его в лечении небольших травм кожи (порезов, ссадин) .
Местное раздражающее действие позволяет с успехом использовать Медицинский антисептический раствор в компрессах, а хорошая испаряющая способность для влажных обтираний при высокой температуре.

Показания:
обработка операционного поля (в т. ч. у лиц с повышенной чувствительностью к другим антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо) ;
обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда) ;
изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов - для обтираний, компрессов и т. д. ;
в качестве местнораздражающего средства;
лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит, герпес.

Способ применения и дозы:
Медицинский антисептический раствор применяют наружно. Наносят на кожу с помощью ватных тампонов, салфеток.
Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор. 95% раствор должен быть разведен до необходимых концентраций и использован по показаниям.

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость.

Побочные действия:
Аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса.
При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение ЦНС) .

Особые указания и меры предосторожности:
Медицинский антисептический раствор следует применять только наружно! Использовать с соблюдением концентраций. Для компрессов (во избежание ожога) следует использовать в концентрации 40%.
При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, что нужно учитывать при его использовании у детей.

Условия хранения:
Хранить в прохладном месте, в хорошо укупоренной таре, вдали от источников огня.
Срок годности 5 лет. Использовать не позже даты, указанной на упаковке.
Условия отпуска из аптеки - по рецепту врача. сегодня в аптеках
Источник: Толком не понятно, Этанол - спирт или нет? Без 100 грам не пймёшь
Остальные ответы
Кассандра Мыслитель (8929) 13 лет назад
В медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое (обеззараживающее) и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п. Так что можно сказать что этиловый спирт - это одно из антисептических средств
Александр Котляревский Ученик (156) 8 лет назад
Ну хорошо, а аналоги по рабочему веществу могут быть..?
Пить можно, однозначно, если не подделка... а подделки сплошь и рядом....
матвей выкидухин Ученик (102) 8 лет назад
я пил разбавленный ...если ты хочешь выпить а финансовые средства ограничены - можно и выпить этот шмурдяк ...p\s некоторая ...да почти вся водка и есть шмурдяк
Сергей Лебедев Ученик (163) 4 года назад
Этиловый спирт, он же этанол пить можно, но он должен быть хорошо очищен от всяких примесей. Метанол, он же метиловый, технический, и какой то там ещё ПИТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! КИРДЫК НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ! Если принять грамм 50-70, страдают более нежные отростки нервов, то бишь периферия, это чувствительность верхних и (или) нижних конечностей, слух, зрение и тд. и тп. При более серьёзных возлияниях паралич и смерть. Ещё можно получить энцефалопатию, т. е. диструктивное изменение клеток вещества головного мозга. Это потеря равновесия, медленная речь, спутанное нецепкое сознание, плохая ориентация в пространстве и плохая ориентация в ситуациях. Обучаемость, развитие новых рефлексов сводится практически к нулю . Короче, человек жив, но он тормоз или овощ, или, и то, и другое. Только это всё придётся расхлебывать не тому кто отравился, а его родным и близким. Не жрите всякую дрянь и будет вам счастье! А если очень хочется, то
научитесь хотя-бы отличать мух от котлет.
Будьте людьми!