Наука

Чему равно ускорение расширения вселенной ? или просто как быстро ускоряется расширение вселенной ?

Дополнен

ускорение расширения, а не расширение

Ускорение расширения Вселенной зависит от массы Вселенной. Или, точнее говоря, от средней плотности Вселенной.
Могут быть несколько разных сценариев поведения Вселенной в зависимости от средней плотности Вселенной.
1. Если средняя плотность Вселенной больше критической, то Вселенная будет расширяться с отрицательным ускорением, то есть с замедлением. Это приведет к остановке расширения и сменой расширения на гравитационное сжатие. Сжатие Вселенной пойдет с положительным ускорением, то есть сжатие под действием взаимного притяжения галактик будет ускоряться.
2. Если средняя плотность Вселенной точно равна критической, то расширение Вселенной будет идти хоть и с отрицательным ускорением, то есть расширение будет замедляться, но никогда не остановится, так как по абсолютной величине это отрицательное ускорение стремиться к нулю, когда время стремиться к бесконечности. То есть на бесконечно большом времени расширение Вселенной прекратиться, разбегание галактик остановится, но назад галактики уже не притянутся друг к другу из-за бесконечных расстояний между ними.
3. Если средняя плотность Вселенной меньше критической, то отрицательное ускорение такого расширения будет уменьшаться по абсолютной величине и достигнет нулевого значения за конечное время. После этого ускорение станет положительным и расширение Вселенной уже ничто не сможет остановить. Вселенная будет продолжать расширяться и расширяться.
Подсчеты средней плотности Вселенной пока дают результат меньше критической. То есть получается, что Вселенная будет бесконечно расширяться.
Но с каждым десятилетием астрономы открывают все новые и новые объекты во Вселенной. Новые подсчеты плотности Вселенной все время дают все больший и больший результат, который все ближе и ближе к критической плотности.
Поэтому вопрос об ускорении расширения Вселенной остается до сих пор открытым. Непонятно, какова все таки средняя плотность Вселенной.

вот тут вполне исчерпывающий ответ

абсолютное расширение постоянно, радиус вселенной увеличивается со скоростью света
ускорение, стало быть, 0

70 км/с на мегапарсек
это называется постоянная Хаббла