Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как установить веб камеру на ubuntu?

Роман Баренцев Ученик (69), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
на ноутбуке
Дополнен 13 лет назад
на ноутбуке
Лучший ответ
Виктория Гуру (3256) 13 лет назад
Обладатели веб-камер с некоторых пор могли заметить, что в Skype и некоторых других программах, использующих интерфейс v4l1, а не v4l2, они, веб-камеры, перестали работать. Точнее не совсем перестали, а начали отображать шум вместо изображения. Пример показан на рисунке

Являясь счастливым обладателем веб-камеры (ID 046d:092f Logitech, Inc. QuickCam Express Plus), я сталкнулся с описываемой проблемой. В результате поиска решения выяснилось, что начиная с ядра версии 2.6.27 драйверы веб-камер стали включать в ядро. Включить включили, но не полностью. Та часть драйверов, которая отвечает за преобразование форматов представления изображений с каждой камеры к одному общему формату, вынесли в отдельную бибилиотеку libv4l. В результате, как я уже указывал, программы, использующие интерфейс v4l1, перестали корректно работать.

Для решения данной проблемы нужно прежде всего выяснить, установленна ли нужная нам библиотека (в терминале под пользователем выдать команду) :

rpm -qa | grep libv4l
libv4l-0.5.6-alt1

Если нужный нам пакет отсутствует, устанавливаем его (в терминале получаем права суперпользваотеля через "su-"): apt-get install libv4l.

Далее из под root в терминале набираем следующую команду

echo "export LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so">/etc/bashrc

Результатом сего должно быть появление в конце файла /etc/bashrc строки export LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so (сделать это можно любым другим удобным способом) .

Проделав эти не сложные действия мы получаем корректно работающий с веб-камерой Skype и ряд других приложений.

В заключении хотелось бы привести две программы, позволяющие регулировать качество изображения (цветовой баланс, экспозицию (светлее/темнее) , усиление сигнала и др.) , получаемое с веб-камеры:
v4l2ucp
guvcview

Первая программа позваляет оперативно, не закрывая запущенное приложение, подстроить качество изображения. Для запуска нужно использовать команду

v4l2ucp /dev/video0

Вторая программа имеет свой вывод видеосигнала и поэтому пользоваться ей нужно при закрытом приложении, для которого мы хотим настроить качество изображения.

Источник: Источник: http://mike6512.blogspot.com/2009/06/skype-linux.html