Как построить дом японский?

Иегова Мудрец (18456), закрыт 14 лет назад
Со времён "Больших разборок в Маленьком Токио" заронилась мне в душу мысль построить дом, как герой Лундгрена - а теперь, когда пора мне брать себе землю и на ней обустраиваться, я заинтересовался этим вплотную. Как средневековые японцы строили свои дома?
Лучший ответ
Елена Патрушева Мудрец (17156) 14 лет назад
Традиционный жилой дом Японии. Остов — из легкого деревянного каркаса, крыша — из черепицы, стены — легкие раздвижные рамы из планок, оклеенных полупрозрачной белой рисовой бумагой (сёдзи) . Сёдзи скользят каждая в своем пазу в полу и потолке. Их можно сдвинуть все в одну сторону, а при желании вынуть. Исключение составляют лишь торцовые дощатые стены. Их часто обмазывают глиной с рисовой соломой, после чего белят.
В холодную дождливую погоду перед сёдзи устанавливают ряд деревянных щитов (амадо) , плотно примыкающих друг к другу. Крайняя амадо запирается замком-засовом. Когда в амадо нет надобности, их убирают в специальный ящик, сделанный у края стены. Между сёдзи и амадо предусматривается площадка — небольшая по ширине веранда (энгава) с полом из деревянных брусков.
Перегородки в доме тоже передвижные, их называют фасума (деревянные рамы, оклеенные с двух сторон картоном или плотной бумагой) . С их помощью можно изменять характер внутреннего пространства: оно может быть в виде одной общей комнаты или нескольких маленьких (общая жилая площадь составляет 20… 25 м2).
В доме почти полностью отсутствует мебель, только шкафы у торцовых стен и хатами (толстые простеганные циновки из рисовой соломы) на полу. Татами, размер которых строго определен (длина немного меньше 2 м, а ширина равна половине длины.) , занимают весь пол и служат своего рода модулем жилища. На татами садятся, поджав под себя ноги, на них играют дети, устраивают постель для сна.
Источником тепла в японском доме (как и в ряде замков Европы) служили переносные металлические, - глиняные или керамические жаровни (хибати) с тлеющим древесным углем. Другой тип комнатного очага — та же жаровня, но под сеткой, установленная на низком столике и накрытая ватным одеялом. Вокруг такого очага (котацу) , спрятав под одеяло ноги, собирается вся семья.
Солнце в Японии греет весьма ощутимо, поэтому в зимнее время домашняя жизнь переносится на солнечную сторону.
Ванна в традиционном японском доме — это большая деревянная бочка (чан) с топкой и вертикальной трубой с одной стороны. Горячие угли, как в самоваре, нагревают воду, и купание зимой — лучший способ по-настоящему согреться.
Принадлежностью более богатого дома является прилегающий, часто очень незначительный по размерам сад с искусственным природным ландшафтом: карликовые деревья, холмики, ручейки, валуны, мостики.
Елена ПатрушеваМудрец (17156) 14 лет назад

Рис. 2. Традиционный жилой дом в Японии. План хижины на 4…5 татами. С двух сторон небольшая терраса-помост
современный домик http://www.alpn.ru/news_architecture_single.php?id_article=312
не особо красивый
ИеговаМудрец (18456) 14 лет назад
Блестящий ответ, благодарю от Души!!)))
Елена Патрушева Мудрец (17156) Я фильм не смотрела и выбрала дом наугад. В разных областях страны конструкции домов имеют различия. http://www.kanzendo.ru/p36.htm ЕСЛИ ХОРОШО ПОИСКАТЬ, НАВЕРНОЕ И ЧЕРТЕЖИ МОЖНО НАЙТИ
Остальные ответы
ALEKS ILAYSOV Искусственный Интеллект (129931) 14 лет назад
Нужно для начала достать много бамбука
ИеговаМудрец (18456) 14 лет назад
Сам ты бамбук, проект дома нужен для начала.
Юрий Коротков Гуру (4635) 14 лет назад
Вместо стен, перегородки из рисовой бумаги. Дефицит. Нафиг он такой нужен.
ИеговаМудрец (18456) 14 лет назад
Это ты так реально мыслишь типа?
Юрий Коротков Гуру (4635) Ну фильмы смотрел про Японию?Оцени как в нашей полосе, да и не практичные они. Ангел тьмы с Дольфом Лунгремом фильм он там стены насквозь кулаком пробивали. Сёгун фильм тоже старые дома японские не оченьто .
Спартак Искусственный Интеллект (111214) 14 лет назад
Ты где живешь то? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И как ты зимовать в этом доме будешь?
  Мыслитель (7310) 14 лет назад
Сначала средневековые японцы начинали идти по Пути Самурая.. .
Проснувшись утром поступай так, как будто ты уже умер. В течение дня, строя свой дом, думай о смерти. Вечером, после трудового дня, освежай свой ум мыслями о своей кончине.
Татьяна Шикуля Просветленный (44619) 14 лет назад
да... сначало надо выбрать... место для дома!!.. а то наш климат к такому не располагает..)))))))))))))))))
ИеговаМудрец (18456) 14 лет назад
В Японии климат был не самый тропический тоже.
Татьяна Шикуля Просветленный (44619) внимательно...посмотрите на карту!...и перепад годовых температур!...у них климат...морской!...а у нас такого практически нет...это только Калининградская обл...и Приморский край))) и то в этих районах зимой похолоднее чем на Хоккайдо(самый северный )
спб Просветленный (43125) 14 лет назад
такой дом можно построить с помощью молотка и епона-матери)))
Дед АуИскусственный Интеллект (230973) 14 лет назад
только чтоб епона-матери было больше- нужно по чаще по пальцам молотком попадать)))
Елена Патрушева Мудрец (17156) по пальцам? Это спец тренажер есть :) http://www.shinglas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65&Itemid=98
ИеговаМудрец (18456) 14 лет назад
Хе-хе, Плинтус, ничего умнее единицы ты не в состоянии произвести?!))
Дед Ау Искусственный Интеллект (230973) 14 лет назад
найми японскую строительную фирму если деньги есть и все
только не думаю что тебе в бумажном доме будет комфортно в морозы под -30))