Что такое ирония?

Гусь Золотой Мудрец (15547), закрыт 17 лет назад
Что является её причиной? Как отличить иронию от НЕиронии? есть ли у иронии антипод?
Лучший ответ
Арго Крез Мудрец (19747) 17 лет назад
Это легкое презрение и легкая насмешка над серьезным предметом.
Когда хочется хохотать - это не ирония.
Ирония обычно часто вызывает потребность ответить тем же - иронией.
Антипод иронии наверное, восхищение, поскольку ирония- преддверие цинизма.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1257) 17 лет назад
Иро́ния (греч. εἰρωνεία, «притворство») — фигура речи, в которой истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создает ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает».

Ирония является категорией эстетики и берёт своё начало из традиции античной риторики. Именно античная ирония дала рождение европейской иронической традиции нового времени, получившей особое развитие, начиная с последней трети XIX века.

Прямая ирония — способ принизить, придать отрицательный или смешной характер описываемому явлению.

Антиирония противоположна прямой иронии и позволяет представить объект антииронии недооценённым.

Самоирония — ирония, направленная на собственную персону.

Сократова ирония — форма самоиронии, построенная таким образом, что объект, к которому она обращена, как бы самостоятельно приходит к закономерным логическим выводам и находит скрытый смысл иронического высказывания, следуя посылкам «не знающего истины» субъекта.

Ироническое мировоззрение — состояние души, позволяющее не принимать на веру расхожие утверждения и стереотипы, и не относиться слишком серьезно к различным общепризнанным ценностям — например, к самому себе.

Secret Искусственный Интеллект (899246) 17 лет назад
Спасибо за вопрос!
Казалось бы, яснее ясного, а ответить не знаешь, как.
Ирония - насмешка, меткое замечание, которое вызывает улыбку
вот интересно, что железо - по английски айрон... iron
Теперешние подростки так и говорят: Жесть! Или даже "жжесть!"
то есть то, что раньше и называлось словами Эллочки - людоедки:
-- железно!
Ситуация, когда мы изменить ничего не можем,
но и не сильно сокрушаемся, так как ничего страшного
( в сущности!)не произошло, вызывает у нас усмешку,
так и рождается ирония
может быть ироническое замечание сродни
маленькому уколу, поэтому его и назвали так -
ирония ж. - irony
злая ирония — biting irony
ирония судьбы — irony of fate, twist of fate

куй железо, пока горячо посл. — strike while the iron is hot
Ирония - это сигнал о маленьком отклонении
если ситуация сложнее,то возникает уже сатира - критика
Владимир Янкелевич написал книгу.Ирония.Прощение.
Я её не читала. Он написал её во Франции. Случайно ли
он объединил эти два слова.
Ведь в Иронии нет гнева...Я иронизирую, передавая словами лёгкое отношение к проблеме, как пел А.Миронов:
Разбор грехов моих оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры...
Oleg Dublazow Гуру (3140) 17 лет назад
Лёгкая насмешка.Антипод----сарказм (злое высмеивание)
Источник: Олег Дублазов
tolja besedin Просветленный (38715) 17 лет назад
Доброе утро! Спасиб. После того что написано выше. Всё остальное бессмыслица.
СИМА Ученик (170) 8 лет назад
Иро́ния (от др. -греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический прием, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется
Влад Шаповалов Знаток (270) 7 лет назад
ирония-тонкая, скрытая насмешка
Рита Знаменская Знаток (368) 7 лет назад
Ирония- это осмеяние, содержащее в себе оценку того, что осмеивается
Юлия Ученик (192) 7 лет назад
Иро́ния (от др. -греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический прием, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.
Дима Губин Ученик (121) 7 лет назад
Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён…». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.
Alena Ученик (181) 7 лет назад
ирония-это тонкая скрытая насмешка
doc Знаток (462) 7 лет назад
Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны.
Анастасия Горина Ученик (217) 7 лет назад
Выражение в переносном смысле
Елена Артюмакова (Тимофеева) Профи (582) 6 лет назад
Иро́ния (от др. -греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.