Нужно ли информировать налоговый орган при смене прописки?

Александр Иванов Ученик (245), закрыт 13 лет назад
Переехал из одной квартиры в другую в том же доме.
Получил извещение из налоговой что мне надо заплатить пени так как налог на машину я оплатит не вовремя. Дело в том что извещение о налоге на машину пришло на старый адрес в то время когда я уже около года жил по новому. И это извещение я нашел случайно заглянув в старый почтовый ящик.
Надо ли мне оплачивать эти пени или это проблема налоговой и паспортного стола, что они не вовремя передали новые сведения о прописке в налоговую?

Лучший ответ
Энн Гуру (4716) 13 лет назад
Вопрос не в переезде даже - а в том, что Вы не уплатили вовремя транспортный налог. А платить налоги - наша святая обязанность. И отмазка про то, что Вы не уплатили, поскольку квитанции не было налоговую не интересует, ничего не докажите.
ИНН при переезде не меняется - один, хоть двести раз переезжай и даже фамилию меняй.
И налоговую Вы не должны ставить в известность, если Вы не ИП или гендиректор -учредитель. .
ст. 80.4 НК РФ "Если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете:
физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика.
Снятие с учета физического лица может также осуществляться налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства. "

Таким образом, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, НЕ обязано сообщать в налоговый орган о перемене места жительства для снятия его с учета.
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 13 лет назад
Нужно пойти в налоговую и даже получить новый ИНН. Недавно я узнавала, куда нужно заявлять о смене места регистрации для работающего пенсионера, звонила в Пенс. фонд, собес и НАЛОГОВУЮ! В налоговой долго и нудно объясняли, что нужно придти и даже получить новый ИНН. Этот пенсионер правда никуда не пошел вообще... но это его проблемы.. . а вам Налоговую конечно не переспорить. Лучше заплатить...
Лариса Пономарёва Мыслитель (6833) 13 лет назад
В соответствии с Налоговым кодексом РФ ( ст . 83), при смене места жительства, россиянин обязан информировать об этом налоговую . Кроме того, судебные, избирательные и т. п. процедуры так же привязаны к регистрации лица по месту жительства. Возможные трудности при обращении с исковыми заявлениями и реализации гражданами избирательных прав при отмене регистрации граждан по месту постоянного проживания вызывают известные опасения.
Людмила Мудрец (17862) 13 лет назад
У меня подруга - ИП меняла прописку. Там, оказывается в течение 5 дней надо сообщать об этом. штраф - 5000 руб. Для физ. лиц не знаю. Хотя ИП тоже - физ. лицо.
Л.О. Мыслитель (5350) 13 лет назад
на сайте nalog.ru есть такая страничка - личный кабинет налогоплательщика называется, туда заводите свой инн, фио, регион и получаете распечатку по налоговым долгам (только налоговым, а то меня тетки на работе задолбали "коммуналку" глянуть)
так что долги свои всегда посмотреть можно, чтобы "быть в теме"
пени платить придется по-любому, что упало, то пропало
а если Вы открывали на свое имя ИП - еще и штраф сдерут (если поймают)
Зоя Знаток (324) 8 лет назад
нет, эта информация поступает в налоговую, в среденем, через 3 месяца! Вам никого не нужно уведомлять [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]