Приватизация в СССР была законной?

☀️Странник Искусственный Интеллект (127864), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 13 лет назад
Закон о приватизации в РФ был принят 3.08.1991года и предполагал, что госсобственность должна перейти в руки работников предприятий, причем БЕСПЛАТНО. Это был очень поверхностный закон, заранее предполагавший тяжелые социальные и экономические последствия. В 1992 году Чубайсу, который возглавил Госкомимущество удалось, пойдя на компромисы, внести к закон ряд поправок. Те поправки, которые внес Чубайс до сих пор критикуются всеми, но сегодня очень хорошо виндо то что он был прав.
1. Целевые денежные приватизационные счета были заменены на ваучеры, которые не были именными.
2. 29% акций каждого предприятия должно были высавляться на ваучерные аукционы для того, чтобы все бюджетники, дети и пенсионеры тоже мгли принять участие в приватизации.
3. Не менее 20% акций необходимо было выставлять на инвестторги, и продавать с условием принятия инвестором обязательств по оплате долгов предприятия и вложении денежных средств на переоснащение оборудования с последующей допэмиссией.
Все было исполнено в соответствии с принятым законом.
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127864) 13 лет назад
если предприятие хочет получить новый хозяин, напимер рабочий коллектив, этот коллектив должен получить письменное согласие у того кому принадлежит собстенность, то есть у всего народа СССР. Тогда это будет законно. Например, коллектив не может принять решение продать Россию арабам. Коллектив предприятия может дать только согласие, как часть хозяина этого предприятия, за чьи деньги строилось предприятие. Но остальная часть, т.е. (Граждане СССР - коллектив Предприятия = остальная часть владельца имущества) по Конституции 1977 тоже должна дать письменное согласие.
Решение о приватизации частей СССР, которое приняли Ельцин, Кравчук, шушкевич и т.д. тоже не законное.
Наталья Нелаева Просветленный (22769) Вы хотите сказать, что этот закон не правовой? Когда строились эти предприятия, то никто не спрашивал согласия у всего народа. Не факт, что все бы соглсились так бездарно растратить народные деньги. Решение приимала партия, которая по Конституции страны, ст.№6, была рукодящей и направляющей силой. После отмны этой статьи от имени народа вступал съезд нардепов, выбранный самим народом, и Верховный Совет. Они и приимали решения в виде законов. Никто против не высупал.
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127864) 13 лет назад
Для того чтобы выпускать ваучеры нужно получить согласие у всего народа, ибо это собственность всего народа и пусть даже 1 копейка любого предприятия в СССР принадлежала по праву любому гражданину родившемуся в СССР. Так что возврат собственности истинному хозяину (народу) не за горами. Вопрос времени. Не мы так наши дети, не дети так наши внуки вернуть свою собственность себе
Наталья Нелаева Просветленный (22769) У нас полно народной собственности, только народ не хочет к ней признаваться, постоянно призывая чужих дядей или восклицая в пространство. Поледий наглядный пример - сгорели леса на территории большей, чем пол-страны, погибло неисчеслимое количество зверей птиц, насекомых, но хозяева народной собственности спокойны. Отчего? Вот, если бы часть земель была отдна в частную собственость, то здесь бы сразу пошли вопли и стенания о том что грабят народ, не делятся прибылью и пр. Зависть. А сдесь просто сгоредло - никому не бидно.
Остальные ответы
Елена Мастер (1218) 13 лет назад
По-моему в СССР ее, как и секса, того.. . Только в 90-х началась родимая
Борис Сафронов Мастер (1068) 13 лет назад
А в СССР приватизация была разве?
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127864) 13 лет назад
"бревно" не видим?)) А приватизация Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем частей СССР это не приватизация?
Борис Сафронов Мастер (1068) А, ну если в этом смысле только... Просто сформулировать наверно по-другому надо было тогда - "приватизация частей бывшего СССР" типа... Я одно только могу сказать: если б не было Ельцина, Кравчука, Шушкевича, и т.д., и мы бы до сих пор в СССР жили - то и меня бы, и вас посадили б уже давно за вопросы такие (что законно, а что незаконно, и т.д.). Или - в психушку б упрятали... Так что скажите спасибо демократам - столько они наворотили в своё время, что до сих пор вот вернуть нас в тоталитарное прошлое не удаётся пока никому ПОЛНОСТЬЮ (несмотря на усилия многолетние)...
Сергей Шальнев Мыслитель (6705) 13 лет назад
Конечно законная, чем выше должность тем больше приватизируешь.
Викач Оракул (62070) 13 лет назад
А где Вы видите здесь " КОЛЛЕГИЮ АДВОКАТОВ " или представителей КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ?
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133340) 13 лет назад
Приватизация в России началась после принятия Закона СССР «О государственном предприятии (объединении) » в 1988 году. На этом этапе она осуществлялась в отсутствие необходимой нормативной базы, т. е. незаконно. Когда же началась широкомасштабная приватизация в России, начиная примерно с 1992г, то СССР уже не было.
alex markov Искусственный Интеллект (105634) 13 лет назад
Приватизация в СССР была незаконной... Точнее была национализация, да и то еще до ВОВ...
Albert Burundukov Гуру (4163) 13 лет назад

Наталья НелаеваПросветленный (22769) 13 лет назад
О чем фильм? О том, как "Гарвадские мальчики" растратили деньги американского правительтва, вложив их в завдомо мертые предприятия, нанеся, тем самым, ущерб США. А Чубайса, при этом, обвиняют том, что, с одной стороны, он им все это продал "за бесценок", а сдругой стороны, что вообще не нужно было продаать, потому что они преступники, растратчики американских денег. Тут же утверждается, что Чубайс и Гайдар, такие нехорошие, не прислушивались к американским консультантам и даже самого Джеффри Сакса, нобелевского лауреата, послали подальше.
Окзывается, у Чубайса должна была еще голова болеть за то, чтобы при нашей приватизации, недай Бог, не пострадал бюджет США! Еще чего выдумаете?
Или кто-то купил акции грфитового завода и разместил таи заказ от американской фирмы "Стелс". Казалось бы, как хорошо, завод получил заказы, рабочие станут получать зарплату ! Ан нет!!! Нашей боронке нужно было отдать заказ, чтоб забесплатно его длали или на деньги тех, кто купил акции этого завода?
Alex Pinkhasik Профи (858) 13 лет назад
К сожалению - ДА. Обманным путем протащили решение верховного Совета СССР. Дам Вам ссылку.
Fed Sar Гуру (2829) 13 лет назад
Быть может в РФ? Да, в РФ все прошло достаточно законно, для того времени.
Пользователь удален Просветленный (45784) 13 лет назад
Конечно! По понятиям номенклатурно-еврейского кагала!