полузащитник в футболе

Оксана Диброва Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
micola dubrov Просветленный (27910) 13 лет назад
что?? ? муж что то спросил и не знаете ответ?
Леша Ткаченко Гуру (3019) 13 лет назад
это полу у нападении и полу у защите...
Станислав Орлюк Профи (535) 13 лет назад
Центральный полузащитник занимается организацией игры команды — созданием голевых моментов для себя или товарищей по команде. Для этого от него требуются хорошее игровое мышление и видение поля, искусство паса, поставленный удар, желательны умение играть головой, физическая мощь, скорость и дриблинг. Центральные полузащитники довольно много отрабатывают и в обороне.

Опорный полузащитник схож по функциям с центральным полузащитником, но больше внимания уделяет обороне. Появление этой роли связано с тем, что атакующий игрок, если позволить ему набрать скорость, не навязывая борьбы, часто в состоянии без труда обыграть защитников у ворот соперника, а затем нанести удар. Следовательно, его необходимо встречать раньше, чем и занимаются опорники. Также они прерывают передачи, прессингуют противника, страхуют своих фланговых защитников, ушедших помогать атаке или помогают атаке сами и т. д. Перехватив мяч, опорные могут отдать передачу или самостоятельно «потащить» мяч вперед, «разгоняя» атаку. Всё это требует от опорных высокой работоспособности, физической мощи, умения «читать» игру, надёжности, желательно владение дальним пасом и ударом, дриблинг и скорость.

Крайние полузащитники действуют в непосредственной близости от боковой линии. Основными необходимыми качествами для таких, как их ещё называют, бровочников, вингеров, являются: скорость, дриблинг, поскольку приходится действовать на ограниченном пространстве поля, а также способность сделать точную передачу в штрафную соперника.
Усман Просветленный (45331) 13 лет назад
Центральный полузащитник
Центральный полузащитник занимается организацией игры команды — созданием голевых моментов для себя или товарищей по команде. Для этого от него требуются хорошее игровое мышление и видение поля, искусство паса, поставленный удар, желательны умение играть головой, физическая мощь, скорость и дриблинг. Центральные полузащитники довольно много отрабатывают и в обороне.

Не следует путать диспетчера с опорным полузащитником (см. ниже) . К классическим центральным хавбэкам можно отнести таких известных игроков, как Пол Скоулз, Стивен Джеррард, Михаэль Баллак, Хуан Роман Рикельме, Франсеск Фабрегас, Деян Станкович, Сергей Семак, Хави.

Сложно с этой точки зрения охарактеризовать таких игроков, как Рональдиньо, Кака, Лионель Месси, Зинедин Зидан. Они играют значительно ближе к линии атаки, чем это делают классические диспетчеры, но отдельный термин для характеристики их функции на поле не выработан. Сложно определить и позицию Андреа Пирло, Фрэнка Лэмпарда, Гарета Бэрри, так как они представляют собой нечто среднее между опорным и диспетчером.

[править] Опорный полузащитник
У опорного полузащитника очень много названий: в бразильском португальском — волан, в испанском — рулевой, в португальском — замок, по-русски — волнорез.

Игрок этой позиции схож по функциям с центральным полузащитником, но больше внимания уделяет обороне. Появление этой роли связано с тем, что атакующий игрок, если позволить ему набрать скорость, не навязывая борьбы, часто в состоянии без труда обыграть защитников у ворот соперника, а затем нанести удар. Следовательно, его необходимо встречать раньше, чем и занимаются опорники. Также они прерывают передачи, прессингуют противника, страхуют своих фланговых защитников, ушедших помогать атаке или помогают атаке сами и т. д. Перехватив мяч, опорные могут отдать передачу или самостоятельно «потащить» мяч вперед, «разгоняя» атаку. Всё это требует от опорных высокой работоспособности, физической мощи, умения «читать» игру, надёжности, желательно владение дальним пасом и ударом, дриблинг и скорость. Наиболее яркие представители этой футбольной специализации — Дунга, Клод Макелеле, Эдгар Давидс, Дженнаро Гаттузо, Хаби Алонсо, Торстен Фрингс, Анатолий Тимощук, Майкл Каррик, Майкл Эссьен, Хавьер Маскерано, Эстебан Камбьяссо, Патрик Виейра, Даниеле де Росси.

[править] Крайний полузащитник
Крайние полузащитники действуют в непосредственной близости от боковой линии. В классической схеме «дубль-вэ» они классифицировались как крайние нападающие (крайними нападающими называли игроков «Ботафого» и сборной Бразилии 1950-х — 1960-х годов — Гарринчу и Жаирзиньо) , однако со временем позиция сместилась ближе к линии обороны. В современном футболе крайние полузащитники используются в построениях 4-4-2 или 4-5-1. Помимо подключений к атакам, от этих полузащитников требуется защита их игровых зон от проходов крайних защитников и опорных соперника.

Основными необходимыми качествами для таких, как их ещё называют, бровочников, вингеров (англ. wing, крыло) , являются: скорость, дриблинг, поскольку приходится действовать на ограниченном пространстве поля, а также способность сделать точную передачу в штрафную соперника.

В последнее десятилетие появились чрезвычайно агрессивные фланговые нападающие, способные не только делать навесы и прострелы с фланга, но и смещаться в центр, владея мячом, и непосредственно угрожать воротам соперника. Ярчайшие представители этой категории игроков — Дэмьен Дафф, Арьен Роббен, Роналдиньо, Рикарду Куарежма, Хоакин Санчес, Аарон Леннон, Франк Рибери, Райан Гиггз, Эшли Янг, Флоран Малуда, Альберт Риера, Хесус Навас, Нани, Давид Сильва, Мауро Каморанези, Роберто Донадони, Дэвид Бэкхем.
M@ximus Ученик (101) 13 лет назад
Футболист на поле, находящийся между защитой и нападением.