кто поможет решить задачу по Химии?

Oksana Sokolova Ученик (214), закрыт 14 лет назад
при полном сгорании углеводорода выделилось 27г. воды и 33.6г углекислого газа. Относительная плотность плотность углеводорода по аргону 1.05. установите его молекулюрную формулу
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
Формула углеводорода в общем виде СхНу
Атомная масса аргона равна 40
Молекулярная масса вещества равна 40*1,05 = 42
При сгорании углеводорода выделилось 27/18 = 1,5 моля воды и 33,6/44 = 0,76 моля СО2, то есть соотношение количеств атомов углерода и водорода равно х/у = 1,5/0,76 = 1/2, то есть у = 2х
Молекулярную массу можно представить в виде М = 12х + у = 12х + 2х = 42
тогда 14х = 42
х = 42/14 = 3

Отсюда молекулярная формула углеводорода С3Н6
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389144) 14 лет назад
Относительная плотность по аргону даёт молекудярный вес (атомный вес самого аргона потрудитесь найти в таблице Менделлева) . 27 г воды и 33,6 г углекислого газа дают полное количество углерода и водорода по отдельности. Что, зная их атомные веса, не штука перевести в соотношение числа атомов в молекуле. Ну а дальше совсем просто: для формулы CxHy известно отношение х/у и известна сумма 12х+у, откуда не штука найти оба коэффициента.