Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста: для чего нужен мечевидный отросток?

наташа иванкова Ученик (119), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК Просветленный (35352) 13 лет назад
Вот почитaйтe vseslova.ru/index/index.php?dictionary=medicine&word=otrostok_mechevidniy
Остальные ответы
Счастливая мамочка Гений (70436) 13 лет назад
Мечевидный отросток (лат. processus xiphoideus) — самая короткая и узкая часть грудины, образующая ее нижний, свободный, конец. Форма и величина отростка сильно варьируют. Обращенный книзу конец, прощупываемый через кожу, может быть притуплён или заострён, вилообразно расщеплён или иметь расположенное посередине отверстие. У людей старческого возраста мечевидный отросток соединяется с телом грудины при помощи костной ткани.

Мечевидный отросток служит для укрепления грудины.
Источник: ru.wikipedia.org/.../Мечевидный_отросток
Виктория Попова Знаток (384) 4 года назад
У меня нет мечевидного отростка