Сколько ставить размер кластера при форматировании диска для данных ?

Vista, диск 200+ гб сколько ставить размер кластера? там есть 16, 32, 64 кб а есть в байтах 1,2,,4, и 8000 ?

Если данные мелкоразмерные, то и кластеры есть смысл делать маленькие. Будет меньше потеря объема. А если данные типа фильмы, то ставь 64, будет быстрее копирование/сохранение.

Кластер минимальная группа секторов которой может оперировать файловая система.
пример: кластер 4кб. файл 10 байт. . он все равно займет целый кластер
т. е. если на диске планируется держать много мелких файлов, то будет весьма нерациональный расход дискового пространства.
Если речь идет о крупных файлах (например видео) то нет смысла использовать маленький кластер. При большом кластере прямо пропорционально уменьшается место занимаемое файловой системой, меньше ощущается сильная фрагментация.

умолчание

я 64кб ставил

по умолчанию тобиш 4