Зачем надо уметь делать морфемный разбор
Есть и морфемный и морфологический разбор... морфемный-это разбор слова по частям ( приставка, корень и т. д. ), а морфологический-это разбор слова, как часть речи... вернёмся к вопросу... в процессе морфемного разбора, мы находим разные части данного слова, зная, какая это часть слова, мы вспомним правило её написания, а значит-при письме не допустим ошибки
Чтобы понимать структуру слова и чувствовать язык...
затем, что это программа, во вторых, не морфеный, а морфологический ...