Что за город такой? Чем славен? Какие известные личности родились здесь?

Регина Высший разум (104206), закрыт 13 лет назад
Ответ подробный с фото.... Город имеет очень интересную историю... И не менее интересные достопримечательности.... )
Прошу заранее прощения за возможный повтор... .

Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 13 лет назад
Комарно (Komárno, Komorn, Komárom), Словакия

Комарно (словацк. Komárno, нем. Komorn, венг. Komárom), город на территории Житного острова в юго-западной Словакии на Дунае. Население около 37 тыс. человек, большинство которых — венгры (60,1%), словаки (34,5%).

В I веке на месте Комарно возникло римское поселение Бригетио. В IV веке римляне были вытеснены варварами. В VI веке сюда проникают авары и славяне, в VIII веке территория вероятно становится частью Великой Моравии. В IX веке здесь появляются венгры и уже в X веке здесь появляется первая венгерская крепость Камарум, столица одноимённого комитата. Первое упоминание о ней встречается в 1075 году.

В 1265 году Бела IV даёт Комарно городские права. В XVI веке во время войн с Османской империей в Комарно строится мощная крепость — Старая Крепость. В XVII веке строится Новая Крепость. Комарно никогда не было взято турками. После прекращения войн с XVIII века Комарно становится одним из самых процветающих городов Австрии. В 1745 году Мария Терезия даёт Комарно права свободного королевского города. В 1870 здесь достраивается современная крепость, одна из важнейших в Австро-Венгрии.

После распада Австро-Венгрии город разделяется на две части. Большая попадает в состав Чехословакии, меньшая — Комаром, в состава Венгрии. Важнейшая достопримечательность города – Комарнская крепость, некогда бывшая самой большой в Австро-Венгрии, сейчас охраняется государством. Крепость интересна, прежде всего, своими пятью бастионами.

Крепость Комарно (Крепость Комаром) , фортификационная система XV — XIX века, расположенная на двух берегах Дуная в словацком Комарно и венгерском Комароме. Большинство укреплений находится на словацкой стороне, цитадель (Старая и Новая крепость) расположена на слиянии Вага с Дунаем, три форта расположены в венгерском Комароме — форты Моноштор (1850—1871 нем. Sandberg), Игманд (1871—1877) и Чиллаг (1852—1870).

В этом городе родился один из известнейших оперных композиторов мира, Франц Легар. В честь него каждый год в Комарно проходит Легаровский фестиваль, на который съезжаются музыканты и оперные певцы со всего света.

Также здесь родился и гений венгерской литературы Мор Йокаих. Его памяти посвящены ежегодные Йокаиховые дни .

komarno.sk/index.php?lang=slovak
pamatnik.valka.cz/novy/ge/v_slovensko.php
country.turmir.com/resort_1340.html
heartofeurope.co.uk/trav_komarno.htm
castles.sk/index.php?castle=90
РегинаВысший разум (104206) 13 лет назад
Даааа....сегодня, явно,не мой день....(((
Александр Высший разум (200200) Долой грусть-печаль! :)))
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471140) 13 лет назад
Спасибо за чудесный рассказ ! Чудесный город , в котором проходил конкурс имени Легара в этом году , очень успешный для наших артистов молодых из Санкт Петербурга .
Александр Высший разум (200200) Спасибо Вам! :)))
Остальные ответы
Я Высший разум (169562) 13 лет назад
Комарно. Известен своими крепостями. Вход в старую крепость. Вход в новую крепость.
РегинаВысший разум (104206) 13 лет назад
Спасибо!