Что такое подлежащее и сказуемое

подлежащее - объект или предмет - как правило существительное или местоимение (подчеркнём одной чертой) , сказуемое - действие - как правило глагол или наречие (подчеркнём двумя чертами) - "мама мыла раму" - "мама" - подлежащее - "мыла" - сказуемое, "раму" - дополнение (но это уже тема другого вопроса).

Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения. Подлежащее отвечает на вопрос КТО, ЧТО; сказуемое отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕТ и т. д.

Сказу́емое — главный член предложения [1], связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы что делает предмет (или лицо)? , что с ним происходит? , каков он? , что он такое? , кто он такой? и др. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим.

Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи.

Сказуемое может быть простым и составным.

Подлежащее — это главный член предложения, грамматически независимый, обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым

спасибо