Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие надо собрать документы для оформления материнского капитала?

Татьяна Галкина Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 13 лет назад
Почитайте здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] w w. papaimama. ru/arts. php? art=matkapital уберите все пробелы в ссылке.
Остальные ответы
Петя Канищев Мудрец (19842) 13 лет назад
Оформление материнского капитала:

Сертифкат можно оформить по месту прописки или регистрации при обращении в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. В Калуге Пенсионный фонд находится по адресу ул. Болдина 2а, 4 этаж 405 кабинет. Там вам проведут индивидуальную консультацию и помогут оформить заявление.

Существует специальная программа оформления заявления, которая занимает 15 минут. Молодая мама должна собрать только необходимые свидетельства и ознакомиться с документами, остальное за нее сделают работники Пенсионного фонда. В каждом конкретном случае существуют свои нюансы, поэтому за консультацией лучше всего обращаться к работникам Пенсионного Фонда.
Итак, мама приходит по адресу ул. Болдина 2а, поднимается на 4 этаж вместе со следующими документами:
Паспорт.
СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) .
Свидетельство о рождении ВСЕХ детей.
В некоторых случаях требуется свидетельство о заключении брака.
Срок рассмотрения заявления составит 1 месяц с момента его подачи. После чего в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается принятое решение (выдача сертификата или отказ в нем) , а также дата получения сертификата.

Лицам, лишенным родительских прав, будет отказано в получении сертификата.

Есть отдельные случаи, в которых отец может получить МК по смерти матери. В таких случаях вам лучше получить консультацию, обратившись лично в Пенсионный фонд, либо позвонив по телефону. Там вам всегда дадут исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

На ваши вопросы всегда ответят работники центральных органов Пенсионного фонда:

Дунаева Анастасия Ивановна: (4842)507-191
Фомичева Маргарита Николаевна: (4842)507-183
Тихонова Инга Федоровна: (4842)507-116
Руководитель отделения по Материнскому капиталу – Андриянова Нина Евгеньевна
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 13 лет назад
Для оформления ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ ( СЕМЕЙНЫЙ ) КАПИТАЛ нужно предоставить КОПИИ +ОРИГИНАЛЫ следующих документов:
1. Страховые свидетельства пенсионного страхования ( СНИЛС) матери и последнего ребенка ( оформляется в пенсионном отделе) .
2. паспорт матери ( страницы: ФИО, прописка, дети - если вписаны)
3. свидетельства о рождении всех детей
4. Если у какого-либо из детей в свид-ве о рождении фамилия матери не совпадает с нынешней ( по паспорту) :
- документы, подтверждающие родство ребенка с матерью ( свидет-во о заключении брака, о разводе и т. п. )
После сбора всех документов МАМА заполняет бланк-заявление ( обязательно указывает индекс, место жительства по прописке, место фактического пребывания, контактный телефон) .
Забирает сертификат опять только МАМА