Как называются люди, которые верят в высший разум, но не причисляют себя ни к какой религии?

Хотя бы 4 Гуру (3522), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алёна Лишневская Гуру (2968) 14 лет назад
ИТСИСТЫ

Итсизм — форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, где-то подозревают о том, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землёй» , но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии.
Алёна ЛишневскаяГуру (2968) 14 лет назад
В отличие от традиционных агностиков, которые склонны рассматривать вещи более скептически, «не веря в то, что неизвестно», итсисты считают, что, «возможно, есть что-то намного больше, чем то, что мы можем знать».
БобрОракул (75726) 14 лет назад
Напомнило диалог из "Спящего" Вуди Аллена:

- Ты веришь в Бога?
- Нет, но я думаю, что там есть кто-то, кто за нами наблюдает.
- Да, но, к сожалению, это правительство.
Алёна Лишневская Гуру (2968) Оно, правительство, тоже частенько не от мира сего...
Остальные ответы
Бобр Оракул (75726) 14 лет назад
Деисты

"Деизм не предполагает существование профессиональных священнослужителей деизма, церквей, церковных общин, церковной иерархии; существуют лишь светские объединения деистов, наподобие клубов. " (Википедия)
Эдик Валуев Ученик (159) 14 лет назад
человек разумный
Тимофей ХардинУченик (175) 5 месяцев назад
Ахахахахахахахахах
Natalya Оракул (81427) 14 лет назад
Конечно разумные .их создал Высший разум по своему подобию.
Самсон Кочервяга Просветленный (22709) 14 лет назад
Любой человек, который верит в высший разум, называется шизофреником, а если он в аватару себе ставит орудие казни с казненным, то его шизофрения опасна для окружающих
ВетлаМыслитель (9292) 9 месяцев назад
вякнуло ущербное человекообразное.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198373) 14 лет назад
Единственно разумные люди .
Ирина НиколаенкоУченик (113) 4 года назад
Да, я такого мнения. Не верится мне ни в Христа, ни в Будду. Их видел кто? Сказки для затуманивания мозгов и выманивания содержимого кошелька. Все религии продажные. Посмотрите на митрополита. Олигарх в рясе. В церковь ходила. Но верой не прониклась. И не верю всем ныне набожным, тем, кто вместо иконы раньше сжимал партбилет.
Инна Гуру (2586) 14 лет назад
НЕВЕРЮ.... Все равно, есть, какой-то стержень!!!
Mikael Мастер (1934) 14 лет назад
Не сектантами? Может не овцами? Или уних есть соя голова на плечах?
Дмитрий Калинкин Оракул (89375) 14 лет назад
В высший разум можно верить по-разному: например, материалисты могут верить в Высший разум, развивающийся естественным путем, как одну из форм проявления материи, в противоположность стихийной форме проявления материи.
Идеалисты могут верить в изначально существующий высший разум, как субстанцию видимой природы, сознательно ее создающей. Это близкие точки зрения, хотя и кажущиеся противоположными.
Агностики могут верить в высший разум, который в принципе невозможно познать, а
солипсисты - в высшее Я, которое есть только внутри МЕНЯ. (остального мира не существует, а только мне кажется! )
И Т. Д.
Всех их можно назвать ФИЛОСОФАМИ-ТЕОРЕТИКАМИ. Идея Высшего разума не противоречит ни одному направлению философской мысли, кроме догматического дебилизма.
Lana Мыслитель (6970) 14 лет назад
Концептуальные атеисты полагают, что Бог существует, но Он скрыт от взоров, затмевается нашими концептуальными построениями.
Lengard Littau Мастер (2247) 14 лет назад
Deisti. K nim otnosjtsa mnogie u4ennie.