Почему при сверлении металлического отверстия толщиной 10мм и Д 15 мм остаются большие заусенцы?

Лев Я Гуру (3123), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
tergena Гений (56738) 14 лет назад
Если сверлить на станке, когда ось сверла неподвижна в процессе, обороты - достаточны, само сверло - острое, заточено и подобрано по углу заточки и твёрдости правильно, то заусенцев практически не будет.
Почему конкретно в Вашем случае заусенцы большие - сказать сложно с ходу, если бы было фото - можно было бы ответить....
Остальные ответы
Коко Шанель Профи (945) 14 лет назад
Либо скорость слишком велика, либо подача сверла слишком большая.
Людмила Зайцева Гуру (4543) 14 лет назад
Заточка сверла и обороты вращения.
M@N Мудрец (12708) 14 лет назад
хм... ко всему вышеизложенному хочеться добавить сверление в несколько заходов (как минимум в два) - и будет все гут)))
Палыч! Мыслитель (5469) 14 лет назад
Большой диаметр - большие заусенцы, которые всегда будут на выходе отверстия! Не будут только на хрупких металлах - на чугуне, например. Поэтому существуют Зенкеры для чистовой обработки отверстий
Болтогрыз Профи (815) 14 лет назад
Однозначно, неправильная заточка сверла. Вы бы уточнили, какой именно металл, я бы посоветовал что-нибудь конкретно.