Как сделать так, чтобы не потели руки?
Народное средство.
Ванночки при потливости рук.
Ванночки с марганцевокислым калием. При потливости рук рекомендуются ежедневные ванночки с добавлением марганцовокислого калия (до получения розового цвета) . После ванночки осушенную кожу тщательно вытирают и обрабатывают присыпкой или специальным дезодорантом.
Ванночки из березы повислой. Приготовьте теплый настой свежих (в соотношении 1:3) или высушенных (в соотношении 1:10) листьев березы. После ванночки руки вытирают насухо. Эффективно провести курс ванночек. Вначале их делают 3 раза в неделю, затем 2 раза, далее - 1 раз - до получения результата. Если потливость в дальнейшем повторяется, курс повторяют.
Уксусные ванночки. При потливости ладоней полезны пятиминутные ванночки из уксусной воды (3 ч. ложки столового уксуса на 1 л воды или 1 ч. ложка на стакан воды) . Уксус стягивает поры. Значит, такие ванночки полезны и при пористой коже.
Смягчить и уменьшить потливость рук помогут ванночки из смеси уксуса, соды и буры. К 100 г столового уксуса добавьте понемногу, хорошо перемешивая, 1 неполную чайную ложку питьевой соды. Когда шипение прекратится, влейте 4 г буры, растворенной в половине стакана воды, и 30 г глицерина. Этой жидкостью смажьте кожу рук и через 2-3 часа вотрите немного детского крема. Утром, после умывания, можно снова втереть небольшое количество приготовленной жидкости. Жидкость вам поможет, кроме того, очистить темный налет на коже, образующийся при чистке картофеля.
Ванночки из дубовой коры. Подержать руки в течение 5-ти мин. в отваре дубовой коры. Отвар готовится из 1 ст. ложки сырья на 1 л воды. Можно затем, процедив отвар, добавить 2-3 ч. ложки уксуса.
Народная медицина рекомендует теплую ванночку из дубовой коры со зверобоем: по 1 ч ложке дубовой коры и зверобоя залить 2 стаканами кипящей воды. Смесь прокипятить в течение 10-ти мин. на слабом огне. Процедить и добавить 2-3 ч. ложки уксуса.
Эффективен и другой рецепт. 2 ч. ложки смеси дубовой коры, корневища змеевика и полыни горькой заварить 2-мя стаканами кипятка. Кипятить 10 минут, остудить. Такие ванночки рекомендуются ежедневно.
Ванночки из крапивы и шалфея. Приготовить настой крапивы и шалфея в равных пропорциях (2 ст. ложки смеси на 1 л воды) . Продолжительность - 5 мин. Можно к крапиве и шалфею добавить дубовую кору (всего берется 50 г смеси на 3 л воды) . Такие ванночки хорошо помогают при потливости ладоней.
Ванночка с квасцами. Эффективны также и ванночки из квасцов (1 ст. ложка квасцов на 1 литр воды) . После каждого мытья ополосните руки подкисленной водой (1 ч. ложка лимонной кислоты на 500 г воды) или смесью из 5 частей лимонного сока и 1 части спирта.
Поменьше нервничать. Лечить повышенную потливость. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
--------------------------------------------------------------------------------
Рецепт N1. Кровохлебка: 2 ст. ложки кровохлебки на стакан кипятка, настоять 30 мин, делать ванночки, компрессы, примочки.
Рецепт N2. Кора дуба: 1 ст. ложка измельченной коры дуба на 0,5 л воды, кипятить 10 мин. Применять в виде ванночек.
Рецепт N3. Ванночки: принимать ванночки с крепким раствором чая на ночь.
Рецепт N4. Контрастные ванночки: опускать руки (ноги) попеременно то в очень холодную, то очень горячую воду на 30-60 сек.
Рецепт N5. Ванночки с настоем ромашки: если ноги сильно потеют, ежедневно делать вечерние горячие ванночки с настоем ромашки (6 столовых ложек соцветий заливают 2 литрами кипятка и настаивают около часа). Можно ограничиться и протиранием ступней обыкновенной заваркой.
Рецепт N6. Масло чайного дерево при потливости: масло наносится утром на чистые сухие подмышки, оно впитывается быстро, но можно минут через пять промокнуть салфеткой.
Рецепт N7. Паста Лассара: побрить и тщательно вымыть подмышечные впадины, высушить полотенцем. Взять кончиком пальца немного салицилово-цинковой пасты (паста Лассара), которая продается в любой аптеке и втереть в чистую и сухую кожу подмышек.
Поменьше нервов и побольше уверенности в себе!
Детской присыпкой присыпай. Больше морепродуктов кушай.
Мой руки раствором питьевой соды: 2 ст. ложки на 1 л теплой воды.
или соленой водой: 2 ст. ложки соли на 1 л горячей воды.