Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Спецназ

Пашка Самец Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 13 лет назад
Подразделе́ния специа́льного назначе́ния (СпН) , (спецна́з, en:Special forces) — специально обученные подразделения государственных разведывательных и контрразведывательных служб, армии, авиации, флота и полиции (милиции) , личный состав которых имеет высокую боевую, огневую, физическую и психологическую подготовку, в задачу которых входит решение специфических боевых задач в чрезвычайно экстремальных условиях.

Особый статус внутри отраслевого ведомства. Специфика деятельности спецназа откладывает свой отпечаток на подразделения данной категории внутри министерства, ведомства, армии или флота, в зависимости от ведомственной принадлежности. Деятельность каждого такого подразделения закреплена отдельным нормативно-правовым актом. Особые функции требуют более специфического вооружения, оснащения, оборудования, транспорта, что сказывается на более высоком финансировании в отличие от регулярных подразделений. Уровень боевой подготовки требует наличия усиленной учебной базы, отдельных учебных центров.

Высокий уровень моральной, психологической, идеологической, физической и боевой подготовки личного состава. Подразделения спецназа, как правило, выполняют задачи в специфических условиях, что требует высокого уровня подготовки.

Способность выполнять задачи автономно в экстремальных условиях. Ввиду необходимости добывания разведданных о противнике, самым эффективным способом является заброска групп специального назначения в глубокий тыл противника, где расположены наиболее важные объекты инфраструктуры противника, а следовательно содержащие наиболее полную и ценную информацию об объекте или событии, интересующем командование регулярных частей. Так как транспортировка групп специального назначения непосредственно к интересующим их объектам невозможна, ввиду усиленной охраны наиболее важных стратегических объектов противника, находящихся в значительном удалении от линии фронта, группы специального назначения вынуждены преодолевать расстояние от своей территории до объектов пешком, передвигаясь вдали от населённых пунктов, дорог, и линий обороны. Как следствие операция может длиться очень длительное время, что требует донесения всей экипировки и снаряжения на себе, включая провизию. Большая автономность групп специального назначения и их навыки действия в экстремальных ситуациях необходимы им при проведении диверсий. Ввиду малочисленности групп специального назначения, они обязаны уметь сражаться с гораздо большей эффективностью, чем бойцы регулярных частей, так как бойцы спецназа не имеют за собой возможности позвать подкрепление или отойти к укреплённым позициям, ввиду их отсутствия. Также экстремальность условий выполнения ими заданий обусловлена повышением активности сил противника после проведения диверсий, а как следствие бойцы вынуждены искать средства и способы возвращения в свой тыл находясь в очень узких временных рамках.

В зависимости от ведомственной принадлежности, спецподразделения предназначены для решения следующих задач:
- Разведка, диверсионная деятельность.
- Контрразведка, антидиверсионная деятельность.
- Антитеррористическая деятельность.
- Поиск, захват (арест) или уничтожение действующих террористов.
- Освобождение заложников.
- Обеспечение общественной безопасности.
- Охрана особо важных лиц или особо важных объектов.